«Зеленского волнует не реакция общества на отставку Залужного, а реакция на переход к тотальной войне»

Политолог Владимир Пастухов – о выборе президентом Украины стратегии на следующий период войны.

– Нерешительность Зеленского в увольнении главнокомандующего продиктована не личными конъюнктурными, а сугубо политическими, действительно весьма деликатными соображениями, – пишет Пастухов. – Его волнует не реакция общества на решение об отставке Залужного.

А реакция общества на решение о переходе к тотальной войне, то есть к такой войне, «тягло» которой бескомпромиссно ложится на каждого члена общества, не оставляя места для «биполярного мира»: тут и эти – воюют, а там и те – не воюют. Попробую объяснить, как одно связано с другим.

Дело все в том, что Залужный, сам того, может быть, не осознавая, подталкивает Зеленского к принятию именно тех решений, которых требовали от Путина в свое время Пригожин и «коллективный Стрелков» (военная и трудовая мобилизация в самом широком смысле слова и перевод всей экономики на военные рельсы), а принимать эти решения Зеленскому хочется еще меньше, чем Путину, так как для него это прыжок в неизвестность.

Вот и получается, что, несмотря на то, что они такие разные, Путин и Зеленский столкнулись со схожими вызовами, и главный из них – именно вызов тотальной войны. 

Путин частично решил свои проблемы, «отрезая кошке хвост по частям», но все равно дважды падал в политический кризис (осенью 2022 после мобилизации и летом 2023 во время пригожинского путча). Сейчас он находится на плато стабильности, но размеры этого плато ограничены.

У Зеленского возможности «резать хвост по частям» нет, ему придется «рубить хвосты», а это очень инвазивная процедура. Проще «вырубить» Залужного, но по ходу дела выяснилось, что это не снимает проблемы.

Зеленский прямо сейчас проходит через кризис, отдаленно напоминающий тот, который Путин пережил годом ранее. Эпопея с недоотставкой Залужного лишь на поверхности выглядит как персональный конфликт, обострившийся на почве политической конкуренции, а в действительности является внешним проявлением глубинных объективных противоречий, терзающих сегодня украинское общество.

Маловероятно поэтому, что отставка Залужного даст хоть какой-то позитивный политический эффект. Скорее всего, даже временной передышки не будет. 

В некотором смысле это не конфликт Зеленского с Залужным, а конфликт Зеленского с Зеленским. И даже мобилизация – это всего лишь предлог, но не причина. Причина в неготовности принять решение и сделать выбор между тотальной войной и унизительным миром.

Вряд ли, однако, кто-то сможет сделать этот выбор за Зеленского.  Залужный ему в этом точно не поможет своей отставкой. И времени на раздумья тоже не остается. Эпоха «странной войны» в кредит заканчивается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(36)