Соседи

Валерий Томилин

Зарплаты продавцов в Литве постоянно растут, вакансий меньше не становится

У соседа снова говорят о нехватке работников торговли.

Средняя зарплата продавцов выросла за год на 11.81% и достигла 673 евро «на бумаге» или 464 евро «на руки». Но страна все еще остро нуждается в таких работниках, пишет delfi.lt.

Выше зарплата у продавцов супермаркетов. Кроме того, она тоже растет: в сети Lidl на 18.5%, в Norfa – на 15.15%, в Maxima – на 11.06%, в Iki – на 6.06%, а в Rimi – 5.77%.

 

В Литве сейчас почти 60 тысяч продавцов, но за год их стало меньше не 1300 человек. Они очень нужны и в этой сфере большое количество вакансий.

Председатель Литовской конфедерации профсоюзов Инга Ругинене считает, что администрация магазинов должна повышать зарплаты и идти на большие уступки: из-за не самых лучших условий и маленьких зарплаты люди просто не хотят работать в торговле.

Недавно директор департамента персонала компании сети супермаркетов Iki рассказала: чтобы привлечь работников, они открывают обучающие центры и предоставляют бесплатные обеды и скидки в супермаркетах. По ее мнению, компании просто недостаточно стараются, когда ищут работников.

Зарплата в торговле ниже средней по стране. В конце прошлого года средняя зарплата в Литве составила около 700 евро «на руки», а продавцы получали около 420 евро.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»!

В Литве рассказали, какие работники нужны стране и сколько им могут платить

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(4)