Соседи

Валерий Томилин

В Литве рассказали, какие работники нужны стране и сколько им могут платить

Особенно нужны врачи, инженеры, педагоги, рабочие и специалисты в IT.

Служба занятости Литвы подготовила «барометр работ» из 155 профессий. Отличие нынешнего года в том, что опубликованы не только профессии, но и средняя зарплата в отрасли, сообщает delfi.lt.

Оказалось, все больше не хватает инженеров (средняя зарплата – около 1000 евро) и it-шников (от 1000 до 1800 евро). Нужны рабочие и люди со средним специальным образованием: портные, строители, водители, обивщики мебели, операторы станков и т.д. (от 500 до 900 евро). До сих пор не хватает воспитателей в детских садах (686 евро) и учителей для детей с особенностями развития (781 евро). Также нужны врачи – средняя зарплата их в стране превысила 1500 евро после уплаты налогов.

Специалисты отмечают: востребованы те же специалисты, что и в прошлом году, а людей не хватает во всех сферах экономики. В нынешнем году в списке востребованных – 44 профессии. Показываем полный список в инфографике:

Напомним, на некоторые специальности в Литве ещё в середине прошлого года активно звали иностранцев, предлагая им зарплату от 1000 евро. А количество белорусов, работающих в Литве, за год выросло на треть.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»!

Почему литовцам давно не было так хорошо, как сейчас

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(17)