Профсоюзы

Зарплаты научных работников системы здравоохранения снизились на четверть

Средняя заработная плата работников научных организаций системы Министерства здравоохранения по сравнению с прошлым годом снизилась на 25,8%. Проблема снижения оплаты труда научного сектора в медицине стала основной темой обсуждения на расширенном заседании Президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

На протяжении нескольких лет в научном секторе действовали разработанные совместно специалистами Минздрава и профсоюза Рекомендации по материальному стимулированию и оказанию материальной помощи работникам научных организаций.

Согласно этим рекомендациям большинство научных организаций в 2008 году помесячно осуществляли премирование сотрудников.

Все вопросы установления и изменения форм, систем и размеров заработной платы, материального стимулирования, выплаты вознаграждений, предоставления трудовых отпусков и компенсаций решались по согласованию с профсоюзным комитетом.

Однако в I квартале 2009 года ситуация существенно изменилась, пишет сайт Федерации профсоюзов Беларуси. Средняя заработная плата работников научных организаций снизилась на 10,5%, а в долларовом эквиваленте — на 31,1%. Снижение уровня средней заработной платы работников научного сектора по отношению к 2008 году составило 25,8%, в то время как по клиническому сектору - 1,8%.

За пять месяцев 2009 г. средняя заработная плата в научном секторе составила 991,7 тыс. руб. (356 долларов США), что на 23,6% ниже уровня 2008 года. При этом заработная плата научных работников на 8,9% ниже средней заработной платы врачей.

В профсоюзе это объясняют несвоевременным и недостаточным финансированием научных организаций в первом полугодии 2009 г.

Столь низкий объем финансирования первого полугодия не позволил устанавливать научным работникам надбавки и стимулирующие выплаты в полном объеме в соответствии с плановыми средствами на эти цели по калькуляциям, в ряде организаций эти выплаты начали осуществляться только в апреле-мае. По большинству научных организаций в нарушение принятых коллективных договоров и Положений о премировании ежемесячная премия не выплачивалась.

Следует также иметь в виду тот факт, что рост потребительских цен за 5 месяцев текущего года составил 6,9%, в связи с чем, несвоевременно выплаченные суммы премий и надбавок обесцениваются.

Постановлением президиума определен ряд вопросов, которые необходимо решить Республиканскому комитету профсоюза совместно с Министерством здравоохранения Республики Беларусь по дальнейшему совершенствованию системы оплаты труда научных организаций и решению обозначенных проблем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)