Спорт
Сергей Олехнович, фото Match.by

«Задача занять первое место остается»

На базе ФК «Динамо» (Минск) в Стайках прошла пресс-конференция с участием генерального директора столичного клуба Юрия Шуканова и нового главного тренера команды Кирилла Альшевского.

Как уже сообщала «Салiдарнасць», в понедельник, 27 июля, на капитанском мостике минского «Динамо» произошли изменения — команду возглавил экс-наставник дубля 27-летний Кирилл Альшевский (на фото – справа). А днем в Стайках состоялась «инаугурационная» пресс-конференция нового главного тренера.

Но сначала слово взял генеральный директор клуба:

— Здравствуйте. Наша пресс-конференция посвящена изменениям, произошедшим в тренерском штабе, — сказал Юрий Шуканов (на фото – слева). — После поражения от «Тромсё» Славолюб Муслин принял непростое решение уйти в отставку, которая была принята. Поверьте, руководству «Динамо» это решение тоже далось непросто.

Так что с сегодняшнего дня новый главный тренер — Кирилл Петрович Альшевский. Кроме того, произойдут небольшие изменения и в тренерском штабе — в него войдет Гуренко Сергей Витальевич.

Если есть вопросы, задавайте. И хочется также обратиться к вам с просьбой: в течение некоторого времени не беспокоить тренерский штаб, чтобы он смог сосредоточиться на работе. Спасибо.

— Юрий Владимирович, Гуренко добавляется как играющий тренер?

Ю.Шуканов. — Да. Он входит в тренерский штаб как играющий тренер в качестве одного из помощников Альшевского. Вчера мы обратились к Сергею с подобным предложением, и очень рады, что он не отказался и согласился помочь команде.

— Кирилл Петрович, при Славолюбе Муслине «Динамо» играло в быстрый атакующий футбол. Эта тенденция сохранится?

— Безусловно! Других вариантов и быть не может.

— Кто еще, помимо Гуренко, войдет в тренерский штаб?

К.Альшевский. — У нас хороший тренерский штаб, сформированный еще в начале года. И на данный момент он полностью меня устраивает. Специалисты, входящие в тренерский штаб, принесли команде немало пользы как за эти полгода, так и на протяжении прошлых лет. Поэтому я не вижу особо смысла сейчас что-то менять.

Вместе с тем, вы должны понимать, что в работе бывает всякое, поэтому никто ни от чего не застрахован.

— Насколько неожиданным было для вас предложение возглавить минское «Динамо»?

К.Альшевский. — Неожиданным.

— А как долго думали над ним?

К.Альшевский. — Не очень долго. Подобный шанс выпадает, возможно, раз в жизни — тем более для молодого, скажем так, специалиста. Что тут думать? «Динамо» (Минск) — и этим все сказано!

— Расскажите немного о себе.

К.Альшевский. — Родился 27 января 1982 года в Борисове в семье интеллигентов. На серьезном уровне не играл. Учился в школе, тренировался в борисовской детско-юношеской спортивной школе, потом поступил в РУОР к Юрию Антоновичу Пышнику. Затем принял решение, что далее в футбол, наверное, мне не стоит играть — стал тренером.

А дальше просто: остался в РУОРе, работал в дубле БАТЭ, перешел в «Динамо». Вот, собственно, и все.

— Могут ли в ближайшее время в первой команде появиться игроки дубля?

К.Альшевский. — Не исключено. У нас очень хорошая молодежь, на которую мы будем опираться в течение последующих лет, а, может, и месяцев. Все будет зависеть от работы и от того, будет ли у нас в этом нужда. Но в любом случае, молодежь должна привлекаться в первую команду

Тем более что на сегодня динамовский дубль — самый сильный в стране и показывает наиболее интересный и содержательный футбол.

Среди ребят дублирующего состава есть индивидуально сильные игроки, поэтому отказываться от них было бы неправильно. Ведь мы должны думать не только о настоящем, но и о будущем.

— Перед началом сезона перед командой стояла двуединая задача: выиграть золото чемпионата и далеко пройти в Лиге Европы. Сейчас, наверное, цели подкорректировались?

К.Альшевский. — Начнем с того, что задачи, как вы верно заметили, ставятся в начале года. И выполнены они либо нет, будет ясно лишь в конце года. Сейчас середина года, верно? Значит, задача занять первое место в чемпионате страны по-прежнему актуальна.

— У вас нет опыта работы с командами высшей лиги. За счет чего собираетесь решить эту проблему?

К.Альшевский. — При помощи тренерского штаба. Плюс у меня есть знания, на которые я опираюсь. Эти знания добыты не за счет собственного опыта, а, в первую очередь, за счет систематизации знаний, накопленных годами другими специалистами. То есть — это опыт предыдущих поколений; это — книги, университет, различные курсы; это — опыт тех людей, с которыми я вместе работаю.

Очень важно уметь слушать, а еще важнее — слышать.

— Не смущает, что некоторые подопечные старше вас?

К.Альшевский. — Если это и может смутить, то только их.

— Кто продолжит работу с дублем?

Ю.Шуканов. — Валентин Петрович Михеев. Возможно, у него будет новый помощник, но с этой кандидатурой мы пока не определились.

— Какие были главные аргументы в пользу назначения Альшевского главным тренером первой команды?

Ю.Шуканов. — Это, повторюсь, тщательно продуманное решение. У Кирилла Петровича есть знания, интеллект, желание учиться. Да и качественная игра дублирующего состава говорит сама за себя. То есть было много факторов, которые позволили нам принять такое решение.

— Другие кандидатуры не рассматривали?

Ю.Шуканов. — Рассматривали. Но сейчас, когда у «Динамо» есть главный тренер, какой смысл об этом говорить?

— У «Динамо» в последнее время были серьезны проблемы с реализацией. Как собираетесь ее решать?

К.Альшевский. — Будем работать. Плодотворно.

Какими словами вас напутствовал глава попечительского совета ЗАО «ФК «Динамо-Минск» Юрий Чиж?

К.Альшевский. — Учитывая, что он принял решение дать мне такой шанс, его напутствие, наверное, уже не требовалось. Кстати, хотел бы выразить признательность Юрию Александровичу за то, что он решился на такой достаточно креативный шаг — поставить во главе команды молодого специалиста без имени. Большое ему спасибо за предоставленную мне возможность проявить себя.

— Пример Виктора Гончаренко для вас показателен?

К.Альшевский. — На мой взгляд, ситуации, при которых мы стали главными тренерами, у нас абсолютно разные.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)