В мире

«Зачем преемник? Я все еще там»

Роберт Мугабе, который руководит страной уже более 35 лет, заверил соотечественников, что его преемник будет избран демократическим путем.

В то же время бессменный лидер республики сообщил, что его жена не унаследует автоматически пост главы государства. Журналисты сочли заявление 92-летнего Мугабе сигналом к тому, что политик хочет оставаться в кресле президента до конца своих дней.

Вопрос о преемнике глава государства прокомментировал вечером 3 марта в интервью государственному телеканалу ZBC TV, сообщает Reuters.

- Зачем преемник? Я все еще там. Почему вы хотите преемника? Я не говорил, что собираюсь в отставку, - заявил Мугабе.

По его словам, лидеры должны избираться, а не назначаться.

Мугабе отметил, что в демократической партии руководители не должны назначаться, чтобы возглавить организацию.

- Они должны быть назначены, как и полагается, народом, на собрании людей, на конгрессе, - пояснил президент африканской республики.

Стоит отметить, что Мугабе возглавляет партию ZANU-PF (Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт) с момента ее основания в 1987 году.

Также глава государства заявил, что он не имеет отношения к быстрому продвижению его жены Грейс по карьерной лестнице в правящей партии.

- Некоторые говорят, что президент хочет передать трон своей супруге. Где вы когда-либо видели такое, даже в нашей собственной культуре, чтобы жена становилась преемницей собственного мужа? - недоумевал Мугабе во время интервью.

Ранее оппозиционеры Зимбабве утверждали, что власть в стране захватила супруга престарелого президента. Отмечалось, что в декабре 2015 года Грейс Мугабе заняла один из ключевых постов в ZANU-PF.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)