Лица
Лера Василькова

Мугабе все-таки отметил день рождения в стиле Марии-Антуанетты

В нищем Зимбабве с помпой поздравили президента-диктатора.

Роберт Мугабе потратил 1 млн долларов на празднование своего 92-го дня рождения, сообщает Reuters.

Кстати, такая сумма на 200 тысяч больше, чем планировалось. Напомним, ранее стало известно, что правящая партия «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт», возглавляемая президентом, была намерена потратить на день рождения лидера 800 тыс. долларов.

Анонсировалось, что праздничные торжества пройдут в провинции Масвинго на юго-востоке страны – регионе, который более всего пострадал от недавней засухи. Источники местных СМИ озвучили, что власти потребовали от руководства провинции собрать не менее 100 тыс. долларов на торжества, другие провинции должны были собрать по 30 тыс. долларов, в то время как основную часть — 400 долларов — предоставила молодежная лига партии.

Мугабе организовал праздник, несмотря на критику своих оппонентов, заявивших, что подобное торжество оскорбляет рядовых граждан, и напоминает поведение французской королевы Марии-Антуанетты, жены Людовика XVI, которой приписывается известная фраза, якобы сказанная ею в ответ на замечание о бедствиях французского народа: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные».

Итак, по данным Reuters, во время торжества в честь дня рождения Мугабе в небо было запущено 92 воздушных шара, а президент получил торт в виде гигантских руин, в честь которых названа страна.

Накануне Грейс Мугабе ( она же — Гуччи Грейс), супруга президента, заявила, что собирается купить ему специальную инвалидную коляску, чтобы он мог продолжать правление страной.

Мугабе является бессменным руководителем Зимбабве уже на протяжении 35 лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)