Лица
Анна Снежкина

Жена «Гуччи Грейс», подвинувшая старика-мужа-диктатора

Что мы знаем о бывшей секретарше Грейс Мугабе, которая, по данным британской газеты Guardian, взяла на себя управление Зимбабве.

Глава оппозиционной партии Зимбабве «Движение за демократические перемены» Морган Цвангираи заявил, что жена президента страны Грейс Мугабе фактически взяла на себя руководство страной вместо 91-летнего супруга, пишет британская газета Guardian.

По словам Цвангираи, супруга Роберта Мугабе после «дворцового переворота» исполняет функции президента страны, а правительство страны парализовано.

— Никто в правительстве не думает о решении национальных проблем, поскольку каждый озабочен тем, кто сменит этого уставшего человека, управляющего государством, — заявил Цвангираи.

Как отмечает газета, Грейс Мугабе в последнее время удалось стать влиятельной фигурой в политической жизни Зимбабве. В декабре прошлого года она заняла один из ключевых постов в правящей партии «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт» (ЗАНУ-ПФ). Местные СМИ говорят о формировании двух противоборствующих лагерей в партии, один из которых возглавляет командующий армией Эммерсон Мнангагва, а другой — Грейс Мугабе, которая собрала вокруг себя молодых политиков. На фоне этого, как утверждает Цвангираи, жена президента «тайно, но охотно» взяла власть в свои руки с целью воспользоваться преимуществами от сложившейся ситуации, отмечает РИА «Новости».

Роберт Мугабе, в свою очередь, является старейшим в мире действующим диктатором. Несмотря на преклонный возраст, он не собирается уходить из политики. В частности, в декабре он был вновь избран на пост руководителя правящей партии ЗАНУ-ПФ, таким образом, став одним из кандидатов на президентских выборах 2018 года, когда ему исполнится 94 года.

Как отмечает Guardian, несмотря на возрастающее политическое влияние, Грейс Мугабе остается очень непопулярной в народе по причине зарубежных поездок для покупок дорогих вещей, в то время как экономика страны испытывает большие трудности

Итак, что мы знаем о даме его сердца?

Грейс Мугабе, вторая жена президента Роберта Мугабе, бессменно и безраздельно властвующего в Зимбабве с 1987 года. Разница в возрасте между самым известным диктатором Африки и Грейс, его бывшей секретаршей, составляет 41 год.

В 1996 году их католическая «свадьба века» запомнилась всему населению страны своей экстравагантной пышностью. В народе Грейс известна, прежде всего, своей страстью тратить деньги. За это она заслужила прозвище Гуччи Грейс. При этом она отличается безвкусицей, за которую на родине ее прозвали еще и DisGrace,а также буйным нравом. Британский фотограф, пытавшийся заснять женщину на выходе из шикарного отеля Shangri-La в Гонконге несколько лет назад, еще долго будет помнить глубокие царапины от ее колец и ногтей на своем лице. Первая леди Зимбабве избивала его, приказав охраннику держать репортера.

Под руководством этой женщины в Зимбабве было построено два дворца, один из которых Мугабе продал ливийскому диктатору Муаммару Каддафи. Грейс родила Мугабе троих детей: Бона, Роберта Питера-младшего и Чатунга.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)