Комментарии
Олег Горунович, Tribuna.com

Зачем нужна такая реконструкция «Динамо»?

«Самое удачное, на мой взгляд, предложение», — отреагировал Виталий Родионов в твиттере на новый (какой уже по счету?) проект реконструкции стадиона «Динамо». Еще раз посмотрел эскизы, перечитал, какая трансформация ждет арену, и так ни фига и не понял — что в этом предложении удачного?

Вокруг поля «Динамо» сделают девять беговых дорожек, там появятся сектор для метаний, площадки для прыжков. В общем, в центре Минска решено построить легкоатлетический двадцатитысячник. Несомненно, очень нужная штука для страны, где легкая атлетика угроблена.

Шесть лет назад побывал на чемпионате страны по легкой атлетике. Это было накануне пекинской Олимпиады. Соревнования проходили в Гродно и собрали приличную банду. Там выступали Тихон, Михневич, Нестеренко, если не изменяет память, была (сестры Усович были точно). В общем, цвет сборной — еще той, что побеждала, а не попадалась на употреблении запрещенных препаратов.

И как думаете, сколько болельщиков пришло на стадион «Неман»? На трибунах было что-то около двухсот человек. И то большинство из них не болельщики, а тренеры и другие спортсмены, дожидающиеся старта. Легкую атлетику в Беларуси, как и многие другие виды спорта, любят дистанционно, недолго и только по случаю какого-то яркого успеха.

Логику строительства объектов за госсчет в нашей стране сложно понять. Скорее всего, логики никакой и нет. Мне почему-то сразу вспоминается кобринский аквапарк. К спорту это не имеет прямого отношения, но все же.

Так вот, в Кобрине под «Дожинки» построили аквапарк. Хороший такой, добротный. Ездил туда как журналист скоро после открытия и услышал примерно следующее: на выходных все здорово, и свои дети приходят, и из Бреста приезжают, а в будни как-то тухловато. Городок не самый большой, люди не очень богатые.

Многие признавали, что правильнее было бы построить аквапарк в Бресте (к слову, в ту пору брестчане массово гоняли на водные увеселения в польский Белосток), а ребят из Кобрина возить в облцентр на экскурсии по выходным, а не наоборот. Но где-то наверху решили иначе. Бюджетных денег не жалко. Главное — построить к празднику и вовремя перерезать ленточку, а что будет потом, будет ли объект окупаться — дело десятое.

В спорте картина примерно та же. Правда, есть еще одна особенность. Мы любим строить спортивные объекты для кого-то, а не для себя. Вот появятся у нас ледовые арены — и проведем чемпионат мира. Сделаем гребной канал — и нам отдадут континентальное первенство. Построим велотрек — и тоже будет счастье. Будто в разовом проведении большого турнира и заключается смысл возведения дорогостоящей площадки.

При этом с появлением трека ситуация в нашем велоспорте почему-то ухудшилась. Когда еду к родителям в Молодечно через Заславль, то вижу безлюдный гребной канал (или мне не везет?), а Шантарович с ребятами продолжают тренироваться или в Мозыре, или за границей.

Относительно «Динамо» тоже уже начинаем потихоньку мечтать, как после реконструкции Международная федерация легкой атлетики подкинет нам какие-нибудь соревнования. Чуть ли не этап Бриллиантовой лиги. Но даже если подкинет, зачем? Кто туда пойдет?

У нас в стране не любят легкую атлетику, да и болеть в нашей команде, по сути, можно разве что за Талай. Да, трибуны новенького «Динамо» наверняка будут заполнены, но мы и так прекрасно знаем, что механизм разнарядки в стране отлажен до совершенства. Разве кому-то нужны новые доказательства?

Пожалуй, легкоатлетическая арена в центре Минска может пригодиться либо для торжественной панихиды по белорусской легкой атлетике, либо для проводов из большого спорта Тихона, Девятовского, Михневича и других титанов, которых мы потеряли. Но, согласитесь, оба мероприятия можно провести в более скромной обстановке.

Двадцатитысячник — чуть ли не последнее, что нужно современной белорусской легкой атлетике. От того, что он появится, наши точно ни бегать, ни прыгать, ни делать что-либо другое лучше не станут. Зато футбол наверняка потеряет стадион, с которым у болельщиков связано много воспоминаний. Стадион, на котором «Динамо» в 1982 году шло к победе в чемпионате СССР. Где играла сборная суверенной Беларуси и где мы околпачили голландцев. Да много чего было. С приданием арене еще большего легкоатлетического уклона смотреть футбольные матчи на ней приятнее точно не станет.

Про то, что футбол на фоне хоккея у нас — бедный родственник, говорится давно. Но на примере «Динамо» этот перекос виден максимально отчетливо. Пока про переделку горемычного стадиона велись пустые разговоры, успели построить и «Минск-Арену», и отгрохать дворец в Чижовке. А реконструкция «Динамо»... Вот-вот начнут, я слышал.

Похоже, стадион не шибко нужен городскому руководству. Для начальства повыше он тоже обуза. Поэтому и вариант перестройки изыскивался попроще да подешевле.

Что делать с «Динамо»? Озвучу свое мнение: снести к чертовой бабушке, раз нет нормальных вариантов, а освободившуюся территорию отдать под застройку (жилье, офисы — неважно). Но при условии: хотя бы половину вырученных денег — а 12 гектаров земли в центре города затянут на очень приличную сумму — направить на развитие спортивной инфраструктуры. Построить тот же легкоатлетический стадиончик (стране он нужен, но только компактный, а не пафосная гаргара, содержание которой влетит бюджету в копеечку), обеспечить нормальные условия в спортшколах — денег должно хватить не только на это. Возможно, и еще на одну футбольную арену для столицы, пускай и не в центре и не 30 тысяч.

Государственные мыслители уже достаточно поиздевались над «Динамо». С каждым разом план его реконструкции становился все хуже и хуже.

И не нужно лишних сантиментов. У англичан не дрогнула рука снести обветшавший «Хайбери» (хотя на фоне «Динамо» про обветшание говорить не приходилось) и построить там элитное жилье, которое стало только дороже оттого, что было возведено на месте легендарного стадиона.

Ах да, нам принципиально важно — наверное, единственное требование к реконструкции, которое четко озвучивалось несколько раз — сохранить динамовские арки. Ну, ничего, архитекторы что-нибудь придумают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)