Экономика
Геннадий КОСАРЕВ, «Завтра твоей страны»

Зачем Беларусь выпускает евробонды

Беларусь назначила BNP Paribas, Deutsche Bank, The Royal Bank of Scotland, а также российский «Сбербанк» организаторами road show в Европе, которое начнется 12 июля. После встреч с инвесторами, работающими с бумагами с фиксированным доходом, может последовать решение выйти на европейский рынок с суверенными евробондами. Для чего Беларусь выпускает еврооблигации? Способны ли они улучшить экономическое положение страны?

– Бонды – это обязательства для получения займа на определенные сроки по рыночной процентной ставке. Размещение евробондов – это размещение «долговых расписок» Беларуси. Можно размещать бонды каких-то крупных государственных банков, но когда мы говорим о евробондах, то речь идет о размещении долговых обязательств правительства Беларуси, – уточняет экс-председатель Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич.

Как отмечают эксперты «Завтра твоей страны», выпуск еврооблигаций – это мировая практика, которая позволяет заемщикам привлекать более крупные суммы, чем на внутреннем рынке, под относительно низкие ставки. Заемщиками, выпускающими евробонды, выступают правительства, корпорации, международные организации, заинтересованные в получении денежных средств на длительный срок.

Белорусские власти намереваются в 2010-2011 годах выпустить евробонды сразу на 2 млрд. евро со сроком обращения не менее пяти лет и размещением их за пределами страны. Приблизительно сопоставимую сумму Беларусь теряет в этом году из-за повышения пошлин на поставки нефти из России.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)