Сергей Февралев

Забросив семь шайб, «Керамин»… проиграл

Удивительное дело: четыре матча было сыграно 21 декабря в чемпионате страны по хоккею, и во всех победу праздновали гости.

Керамин – Химик-СКА – 7:8 (Мороз, 11, Андрющенко, 12, Жидких, 19, 39, Чуприс, 38, 46, Царегородцев, 45 – Карага, 11, 52, Михайлов, 21, Коваленя, 27, Тимченко, 40, Елисеенко, 41, Пильнов, 54, Яскевич, 59)

По ходу матча безоговорочный лидер чемпионата неоднократно вел с преимуществом в одну-две шайбы, но, тем не менее, проиграл. Столичных хоккеистов не спасла даже экстренная замена вратаря: после гола Пильнова неудачно игравший Бессонов (впрочем, его коллега из Новополоцка Хаммерлик выглядел не лучше) уступил место в кераминовской «рамке» Карпикову, которому также не удалось остаться «сухим» – бросок Яскевича стал для голкипера неразрешимой загадкой. Времени на то, чтобы отыграться, минчанам не хватило…

Брест – Гомель – 2:5 (Жилинский, 22, Бурмистронок, 28 – Валуй, 14, 60, Олецкий, 16, Дрындин, 26, Дарзиньш, 59)

В поединке двух аутсайдеров победа досталась обладателю Кубка Беларуси. Причем пятую шайбу гомельчан Валуй забросил за секунду до финальной сирены.

Неман – Металлург – 2:3 (по буллитам) (Баранов, 25, 28 – Федоров, 9, Крутиков, 32, Редлих – решающий буллит)

В поединке в принципе равных соперников ни основное время, ни дополнительная пятиминутка не выявили победителя. А два очка жлобинцам принес латвийский легионер «Металлурга» Редлих, реализовавший решающий штрафной бросок.

Химволокно – Витебск – 2:4 (Зуборев, 20, Победоносцев, 57 – Гниденко, 22, Романенко, 26, 31, Усенко, 60)

Похоже, в Могилеве зрители увидели не хоккей, а битву гладиаторов – за 60 минут игрового времени команды набрали на пару 84 минуты штрафа. Ну а последнюю шайбу в матче Усенко забрасывал уже в пустые ворота.