Общество

За «проступки» уволены судьи, которые штрафовали и отправляли в тюрьму активистов

Согласно указу главы государства № 209 от 31 мая два судьи уволены за проступки, «несовместимы с пребыванием на государственной службе».

В чем именно они провинились, не сообщается.

Александр Шилин лишился поста председателя суда Свислочского района Гродненской области. Он неоднократно выписывал штрафы участникам чествования памяти повстанцев 1863 года.

Фото с сайта spring96.org

Татьяна Черкас отстранена от должности председателя и судьи суда Партизанского района Минска.

После Площади-2010 она приговорила к заключению троих оппозиционных активистов: Александра Отрощенкова (пресс-секретарем кандидата в президенты Андрея Санникова), а также Дмитрия Новика и Александра Молчанова, напоминает Наша Ніва. За это Черкас попала в список лиц, которым был запрещен въезд на территорию Евросоюза.

Татьяна Черкас в 2011 году

В прошлом году в Беларуси наказали 46 судей, шестерых уволили и одного (Олег Миронюк из Бреста) посадили, передает Радыё Свабода. В этом году Александр Лукашенко говорил, что «мы в последнее время фиксируем слишком много нарушений закона самими судьями». Уволенных за проступки не всегда судят и наказывают дополнительно. Ряд судей, которые были под санкциями Евросоюза, остается на работе.

Лукашенко привел Аллу Бодак к присяге судьи Конституционного суда. Что о ней известно?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(51)