Спорт
Сергей Февралев

За первое место на Играх в Пекине наши спортсмены получат по 110 тысяч долларов

На Олимпийских играх 2008 года белорусский спортсмен, завоевавший золотую медаль, получит гонорар в 110 тысяч долларов США. Серебряный призер станет богаче на 55 тысяч, бронзовый — на 33 тысячи долларов.

Как сообщает агентство РИА «Новости», деньги будут выплачены государством и спонсором белорусской олимпийской команды.

Суммы призовых, которые выделит государство, увеличены указом президента Беларуси. Согласно этому документу, чемпионы Олимпиад в Пекине и Ванкувере получат по 100 тысяч долларов, обладатели серебряных медалей — по 50 тысяч, бронзовых — по 30 тысяч. Напомним, что прежде за первое место на главных стартах четырехлетия выплачивалось по 60 тысяч долларов, за второе — по 30 тысяч, за третье — по 20 тысяч рублей.

Кроме того, белорусским спортсменам, которые сумеют подняться на пьедестал почета на Играх-2008, будет положена специальная премия от китайской фирмы Xtep, заключившей рекламный контракт с Национальным олимпийским комитетом Беларуси. Согласно условиям соглашения, Xtep обеспечит белорусских спортсменов экипировкой (включающей 22 наименования), а также выплатит чемпионам пекинской Олимпиады по 10 тысяч долларов призовых, серебряным призерам — по 5 тысяч, бронзовым — по 3 тысячи.

Также нелишним будет напомнить, что 22 июня 2007 года на пресс-конференции первый вице-президент НОКа, помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Геннадий Алексеенко сказал о том, что каждый призер Пекина-2008 получит в подарок квартиру в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)