Спорт
Сергей Февралев

«Ювентус» и «Вольфсбург» выбыли из Лиги чемпионов

Во вторник, 8 декабря, определились участники 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов в квартетах «А», «В», «С» и «D».

Группа А

Маккаби (Хайфа, Израиль) — Бордо (Франция) — 0:1 (Жуссие, 13)

Ювентус (Италия) — Бавария (Германия) — 1:4 (Трезеге, 19 — Бутт, 30-пен., Олич, 52, Гомес, 83, Тимощук, 90+2)

Великолепный матч выдала в Турине «Бавария». В поединке, в котором немецкую команду устраивала только победа, подопечные Луиса ван Галя буквально смяли дружину Чиро Феррары.

Гости могли повести в счете уже на 16-й минуте, когда после удара головой Олича мяч угодил в правую стойку ворот. Правда, через три оборота секундной стрелки с центра поля вынуждены были начать баварцы — навес Маркизио классным удалом с лету с линии штрафной воплотил в гол Трезеге.

«Бавария» и бровью не повела, а продолжила гнуть собственную линию. Дважды на пути мяча в ворота вставал голкипер «Ювентуса» Буффон, однако и он был бессилен отразить пенальти немецкого коллеги Бутта, назначенного за фол Касереса против Олича. Кстати, для Бутта это уже третий мяч, забитый «Ювентусу» в еврокубках — ранее он огорчал «Старую синьору», выступая за «Байер» и «Гамбург».

После антракта картина на поле туринского «Стадио Олимпико» не поменялась: «Бавария» и не думала сбавлять обороты, и еще трижды заставила Буффона капитулировать. Хотя предъявить какие-то претензии вратарю сборной Италии нельзя. Например, когда на 52-й минуте забивал Олич, Буффон поначалу отразил удары Праньича и ван Буйтена. А вот чем занимались защитники, сказать трудно…

В итоге «Бавария» заслуженно вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов, «Ювентусу» же предстоит побороться за Кубок УЕФА в Лиге Европы.    

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

1.БОРДО — 16 очков. 2.БАВАРИЯ — 10 очков. 3.Ювентус — 8 очков. 4.Маккаби — 0 очков.

Группа В

Бешикташ (Турция) — ЦСКА (Москва, Россия) — 1:2 (Бобо, 86 — Красич, 41, Алдонин, 90+5)

Вольфсбург (Германия) — Манчестер Юнайтед (Англия) — 1:3 (Джеко, 56 — Оуэн, 44, 83, 90+1)

«Вольфсбург» и московский ЦСКА заочно решали, кто из них более достоин играть в 1/8 финала главного клубного турнира Старого Света. Более достойным оказался ЦСКА. Команда Леонида Слуцкого даже перевыполнила задачу, забив победный гол в компенсированное к матчу время — голкипер «Бешикташа» Рюштю пропустил мяч под рукой после удара Алдонина. Впрочем, армейцам для первого в истории клуба выхода из группы Лиги чемпионов хватило бы и ничьей — в параллельном матче «Матчестер Юнайтед» победил «Вольфсбург» благодаря хет-трику Оуэна.  

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

1.МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — 13 очков. 2.ЦСКА — 10 очков. 3.Вольфсбург — 7 очков. 4.Бешикташ — 4 очка.

Группа С

Цюрих (Швейцария) — Милан (Италия) — 1:1 (Гаич, 29 — Роналдиньо, 64-пен.)

Олимпик (Марсель, Франция) — Реал (Мадрид, Испания) — 1:3 (Лучо, 11 — Криштиану Роналду, 5, 80, Альбиоль, 80)

Как и ожидалось, «Милан» и мадридский «Реал» добились в последнем туре необходимых им результатов и в феврале продолжат борьбу за Кубок европейских чемпионов. 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

1.РЕАЛ — 13 очков. 2.МИЛАН — 9 очков. 3.Олимпик — 7 очков. 4.Цюрих — 4 очка.

Группа D

Челси (Англия) — АПОЕЛ (Кипр) — 2:2 (Эссьен, 19, Дрогба, 26 — Мар. Жевлаков, 6, Миросавлевич, 87)

Атлетико (Испания) — Порту (Португалия) — 0:3 (Бруну Алвеш, 2, Фалькао, 14, Халк, 76)

В этой группе участники 1/8 финала Лиги чемпионов определились досрочно. Поэтому интрига состояла лишь в том, кто — АПОЕЛ или «Атлетико» — будет делегирован в Лигу УЕФА. Третье место, несмотря на крупное домашнее поражение, занял испанский клуб. А кипрская команда совершила небольшой подвиг, сумев сыграть вничью с «Челси» на «Стэмфорд Бридж».

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

1.ЧЕЛСИ — 14 очков. 2.ПОРТУ — 12 очков. 3.Атлетико — 3 очка. 4.АПОЕЛ — 3 очка.

В среду, 9 декабря, будут сыграны еще восемь матчей заключительного тура групповой стадии Лиги чемпионов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)