Политика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Юрист: Разговоры о том, что можно проводить выборы на полгода раньше, — басни для непосвященных

Почему белорусские власти спешат с выборами?

По мнению председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной, «выборы будут не летом, а осенью», а основным днем голосования может быть 1 декабря 2019 года.

Ермошина забыла Уголовный кодекс?

Какие это будут выборы – парламента или президента? Почему власти торопятся провести выборы уже в этом году, хотя срок полномочий депутатов Палаты представителей и главы государства завершается только во второй половине 2020 года? Об этом — судья Конституционного суда Республики Беларусь 1-го созыва, доктор юридических наук, профессор Михаил Пастухов.

— В соответствии с Конституцией досрочные выборы могут проводиться только в исключительных случаях, перечисленных в Основном законе. Если речь идет о досрочных выборах президента, то это возможно в случае его добровольной отставки, в случае, когда по состоянию здоровья он не может осуществлять возложенные на него обязанности, а также в случае, когда он в установленном порядке обвиняется в государственной измене или совершении тяжкого преступления. И четвертое – это случай, когда вдруг возникает необходимость провести досрочно выборы.

По общему правилу, согласно ст. 56 Избирательного кодекса, выборы президента могут проводиться не позднее, чем за два месяца до окончания его полномочий, поскольку он может участвовать в этих выборах, если для этого есть основания. Выборы могут проводиться и в два тура, поэтому на эту процедуру отводятся два месяца, на которые сокращается срок полномочий либо президента, либо предыдущего состава парламента. Раньше выборы проводить нельзя, это будет нарушением прав президента или состава парламента, сроки которых, получается, незаконно подрезают.

Точно так же нельзя проводить выборы и после этих сроков, поскольку получается незаконное удержание власти сверх установленного срока.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(32)