Сергей Февралев, фото IIHF.COM

«Юность» стартовала с поражения в суперфинале Континентального кубка

Минская «Юность», уступив в Гренобле в стартовом матче суперфинала Континентального кубка «Ред Буллу» из Зальцбурга — 3:5, существенно осложнила свои шансы на выигрыш почетного трофея.

Хотя после первого периода, который белорусская команда выиграла — 2:0 (шайбы на 9-й и 10-й минутах забросили Константин Захаров и Андрей Степанов), в подобное развитие событий верилось с трудом. Но во второй трети матча у подопечных Михаила Захарова все пошло кувырком — минчане буквально проложили дорожку в боксы для штрафников, а соперники раз за разом наказывали их за нарушения правил. На 26-й, 33-й и 40-й минутах Майк Сикленка, Даниэль Вельзер и Джонатан Филевич забивали голы при численном кадровом превосходстве (причем в первых двух случаях команды играли «5 на 3»).

Кстати, при счете 2:2 «Юность» в течение 63 секунд имела преимущество в два полевых игрока. Когда секундомер отсчитал 37.20, Захаров взял тайм-аут, но это не помогло. Правда, на перерыв дружины ушли при равных цифрах на табло: за 3 секунды до окончания второго периода Александр Матерухин реализовал-таки большинство.

Получить «гол в раздевалку» — это всегда дополнительный стимул для тех, кто его забил. Однако в заключительном периоде сначала Филевич на 46-й минуте оформил дубль («Юность» опять играла в меньшинстве), а через 11 оборотов секундной стрелки бросок Мартина Уилмера (в равных составах) увеличил преимущество австрийской дружины до двух шайб. 5:3 — победа «Ред Булла», и дебютант суперфинала Континентального кубка, одержав волевую победу над главным фаворитом турнира, сам стал основным претендентом на трофей.

— Даже не хочется комментировать этот поединок, самые развернутые комментарии будут по возвращении домой, — приводит «Прессбол» слова Михаила Захарова. — Некоторым нашим игрокам стоило взять с собой в Гренобль лыжные палки, а не клюшки, судя по всему, они сюда приехали на курорт, а не играть в хоккей. Вели 2:0 и сами сломали себе игру ненужными удалениями. И не надо грешить на судей, они наказывали по делу…

Явно непродуманное решение и брать с собой семьи. Я не представляю, чтобы хоккейный «Ак Барс» в Лиге чемпионов или футбольная «Барселона» позволяли бы себе подобное на важном международном турнире. Если бы знал, что команда поедет с женами-детьми, лучше бы сам остался в Минске…