Спорт
Сергей Олехнович

«Я — белорус»

25 марта состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Беларуси по хоккею Глена Хэнлона и председателя ФХРБ Владимира Наумова. Были озвучены поистине грандиозные планы на следующий сезон: национальная сборная на Олимпийских Играх намерена бороться за медали, а минское «Динамо» в плей-офф КХЛ должно пройти не менее двух раундов.

Глен Хэнлон. — Прежде всего, хочу поблагодарить господина Наумова, всех белорусских болельщиков, спортивных функционеров за то, что предоставили мне еще один уникальный поработать в вашей стране. Я снова вернулся домой. Для меня это большая радость.

Давайте сразу договоримся: я приехал не в качестве североамериканского специалиста, а как белорусский тренер. Ведь за то время, которое работал в сборной Беларуси, ваша страна стала для меня действительно второй родиной. У меня нет паспорта, я — белорус. И, соответственно, белорусский тренер.

Владимир Наумов. — В принципе ничего нового не произошло. Ведь все, что реализуется сейчас, было задумано более четырех лет назад, когда я только познакомился с Гленом. Я очень-очень рад, что все так получилось. И даже прошедший сезон, который Хэнлон отработал в финском «Йокерите», для нас тоже хорошо — он ближе познакомился с европейским хоккеем. То есть мы вместе реализуем наши мечты, наш проект, разработанный в феврале 2005 года, когда Глен впервые приехал в нашу страну.

— Господин Хэнлон, подписан ли уже контракт с минским «Динамо»?

— Контракт действительно подписан, он вступает в силу с июля. Не хочу говорить о том, на сколько лет заключено трудовое соглашение с «Динамо», поскольку не привык к этому. Хотелось бы поговорить о хоккеистах, о наших перспективах, планах, будущем команды; о наших играх и предстоящих победах.

— Каким вы представляете себе «Динамо», которое в сентябре стартует во втором для себя первенстве КХЛ?

— Очень важно держать в уме предстоящий сезон в КХЛ, выступать в первенстве Континентальной хоккейной лиги, однако одновременно не стоит забывать о грядущей Олимпиаде и чемпионате мира. Наша основная цель — иметь в «Динамо» как можно больше белорусских хоккеистов.

Вместе с тем прошу понять, что если уровень мастерства игрока не дотягивает до КХЛовской планки, если он не развивается, то пользы от этого будет мало. Команда должна показывать хороший хоккей и обязательно побеждать. Только в этом случае люди будут прогрессировать, расти как хоккеисты.

Кроме того, одна из главных задач — добиться того, чтобы развивалась не только сборная и «Динамо», но и весь белорусский хоккей в целом.

Кого из легионеров, выступавших в «Динамо» в минувшем сезоне, вы оставите в команде? Кого собираетесь еще пригласить?

— Каждая команда преследует цель выступить как можно лучше, добиться максимального результата. И без сильных иностранных хоккеистов тут никак не обойтись.

Разумеется, легионеры в «Динамо» будут, но, повторюсь, нам крайне важно, чтобы команда состояла преимущественно из сильных белорусских хоккеистов.

Особо хочу отметить: легионеров, подписывающих контракты с нашим клубом, нельзя рассматривать как иностранцев — прежде всего, они игроки команды, имя которой минское «Динамо». Все мы — одно целое, одна семья, большая группа людей, работающая над решением единой для всех задачи. Мы не станем разграничивать игроков на белорусов и иностранцев. От каждого хоккеиста мы ждем полной самоотдачи; ждем того, чтобы они достойно представляли интересы клуба в чемпионате КХЛ. Для нас каждый игрок важен, а требования ко всем будут одинаковыми.

— Владимир Владимирович, сейчас, наверное, можно открыть карты: были ли помимо Хэнлона кандидаты на пост главного тренера «Динамо»?

— Нет. Иной вариант просто не обсуждался. Были предложения от других тренеров, но мы их принимали к сведению, но не обсуждали.

Мне кажется, что за год, проведенный в «Йокерите», Глен набрался опыта работы в европейском хоккее.

Мы тоже получили необходимый опыт. И уже в следующем сезоне, надеюсь, исправим те ошибки, которые допустили в прошлом году. Мы имеем на примете ряд игроков очень высокого класса — у нас уже есть с ними предварительные договоренности.

Но, как уже здесь прозвучало, теперь все помыслы направлены на выступление нашей сборной в Швейцарии и заявке Республики Беларусь как кандидата на проведение чемпионата мира 2014 года. Вот на это все мы — Глен, я, другие специалисты — сейчас нацелены. А после мирового первенства-2009 в срок до 1 июля каждый игрок «Динамо» — белорус и иностранец — будет представлен журналистам.

— Глен, вы не забыли русский язык? Какие первые слова сказали, войдя в раздевалку?

— Кое-что подзабыл. Но хорошо помню одно слово: «работа».

Мне было очень приятно встретится с игроками, с которыми многое прошли. Ветераны доказывают, что они достойны места в сборной. Но не стоит забывать о молодых перспективных игроках. Правда, им еще предстоит доказать, что они способны заменить хоккеистов, которые долгие годы были лидерами главной команды страны. От молодых игроков хотелось бы большего.

— Владимир Владимирович, какие задачи стоят перед сборной на предстоящий чемпионат мира?

— Будем ставить цель, занять в Швейцарии место не ниже седьмого. И с учетом того, что у нас неплохие перспективы качественно подготовить команду, то на следующих Олимпийских играх попробуем побороться за медали.

— Глен, накануне чемпионата мира вас не беспокоит вратарская позиция? В частности, то, что Мезин провел далеко не лучший сезон в «Магнитке», а Коваль устал после тяжелого чемпионата.

— Нет. Коваль — молодой вратарь, усталость после сезона не должна сказаться на его игре. Что касается Мезина, то, поверьте, он приедет и хорошо выступит за сборную.

На мой взгляд, Коваль и Мезин — два голкипера мирового уровня, поэтому вратарская позиция меня не особо тревожит. Опять же, мы не знаем, какая обстановка в магнитогорском «Металлурге»; не знаем, почему он провел ряд не очень успешных игр в этой команде.

Зато мы знаем, что Андрей — очень хороший вратарь, на чемпионатах мира в Австрии и Латвии он, безусловно, был лучшим в своем амплуа. Нам всем нужно поддержать Мезина, и, поверьте, он не останется в долгу.

— Господин Хэнлон, а за защиту вам не тревожно?

Мы ждем подкрепления из Северной Америки: Колосова, Денисова, Руслан Салей приедет. Ну а если кто-то все-таки не сможет присоединиться к сборной, то у нас достаточно защитников. И если по нашей системе мы грамотно сыграем в нападении, то, уверен, все будет нормально.

— Господин Наумов, какую задачу вы поставите перед «Динамо» в новом первенстве КХЛ?

— В регулярном сезоне занять место не ниже десятого, а в плей-офф — пройти не менее двух раундов. Думаю, той команде, которая сейчас создается, это будет вполне по силам.

— Учитывая бомбардирские показатели Стефановича, вы готовы дать ему возможность дебютировать на чемпионате мира?

— Очень ждем и надеемся на него в этом году. В прошлом году он попробовал свои силы в тренинг-кэмпе в Канаде. Он очень хорошо тренировался, однако в контрольных матчах у Стефановича в силу его возраста не все получалось так, как хотелось бы.

За год парень повзрослел, возмужал, забросил, по-моему, 49 шайб. Мы его ждем и надеемся, что он приедет в сборную и поможет нам. Если, конечно, Стефанович не будет задействован в матчах плей-офф.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)