Хоккей. Молодежная сборная Беларуси не пробилась в элиту

Молодежная сборная Беларуси, проиграв в решающем матче чемпионата мира сверстникам из Латвии – 1:3, не сумела вернуться в элитный дивизион.

В преддверии поединка расклад был явно в пользу подопечных Андрея Расолько и Александра Андриевского – благодаря проигрышу латвийцев словенцам (2:3) белорусов в противостоянии с хозяевами турнира устраивало даже поражение в овертайме. Однако столь желанной ничьей Михаилу Стефановичу и К добиться не удалось…

Несмотря на подавляющее преимущество в первом периоде дружины Андрея Матыцина (12-4 по броскам в пользу Латвии), в стартовой трети матча наши сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. Соперник сумел «размочить» Максима Малютина на 28-й минуте, когда Артурс Кулда реализовал численное преимущество. Гости отыгрались через 8 минут – точный бросок удался Юрию Елесеенко. 1:1 – и белорусам оставалось продержаться еще период с небольшим, чтобы добыть-таки заветную путевку.

Кульминация матча достигла апогея за 6.01 до сирены, когда в наши ворота был назначен штрафной бросок. Каспарс Даугавиньш не сумел реализовать буллит и, казалось, что белорусы дотерпят. Увы, через 2.38 Янис Страупе попал в объятия партнеров, заставив Малютина во второй раз в поединке капитулировать.

За 47 секунд до окончания третьего периода Расолько и Андриевский пошли ва-банк, заменив голкипера полевым игроком. Однако через 37 секунд Даугавиньш реабилитировался, лишив тем самым белорусов всех надежд на возвращение в высший свет молодежного хоккея. Латвия и Беларусь набрали по 12 очков, но победа в очном поединке позволила команде Матыцина стать первой…