Игорь Потапчук

«Химик»-СКА учинил разгром «Гомелю»

5 декабря в чемпионате Беларуси по хоккею состоялись очередные матчи. Впервые в нынешнем сезоне одной из команд удалось забросить за матч 10 шайб.

Химик-СКА-Гомель 10:3 (Прыгунов,4,29, Михайлов,20, Яковлев,29, Тимченко,34, Коваленя,45, Пильнов,51, Карага,53, Китаров,54, Шведов,58 — Дарзиньш,35,60 Валуй,39)

Когда счет стал 4:0, «Гомель» произвел замену на последнем рубеже: вместо Сергея Наумова место в воротах занял Павел Бессонов. Но ситуацию это не спасло. Новополочане покуражились всласть, доведя счет не просто до разгромного, а до унизительного. Причем в большинстве «Химик» забросил лишь 3 из 10 шайб.

Керамин-Юность 3:1 (Андрющенко,16, Глебов,27, Жидких,57 — Сенькевич,6)

92 минуты штрафа и 4 заброшенных шайбы — таков итог очередной схватки непримиримых соперников. «Юность» открыла счет, имея на двух игроков больше. Но это был последний ее успех в этот вечер. А вот «Керамин» трижды зажигал красный свет за воротами Степана Горячевских. После этой победы «драконов», пожалуй, можно досрочно считать победителями регулярного чемпионата.

Химволокно-Динамо 1:2 (Борозенко,3 — Медведев,46, Демагин,59)

«Бело-синие» жаждали реабилитации после разгрома в предыдущем туре. Но могилевский клуб — не лучший вариант для восстановления попранного реноме. Уже в начале матча «Химволокно» добилось успеха и вело в счете большую часть матча. Но подопечные Андрея Сидоренко проявили настоящую волю к победе. В третьем периоде счет сравнял защитник «Динамо» Александр Медведев, а за минуту и одну секунду до сирены Сергей Демагин вывел минчан вперед.

Витебск-Металлург 2:5 (Усенко,4, Романенко,21, — Цуриков,22, Редлих,32, Наумов,35, Ципулис,37,53)

Настоящим кошмаром для «Витебска» стала пятиминутка во втором периоде. Сначала хозяева пропустили в большинстве, затем — в меньшинстве, а потом — опять в большинстве! В результате из оптимистичного для «Витебска» 2:1 счет превратился в унылый — 2:4. Оправиться от этого удара хозяева так и не смогли. Кстати, в нынешнем чемпионате «Витебск» проиграл «Металлургу» все четыре матча.