Спорт
Игорь Потапчук

Хэнлон вернулся!

Канадец Глен Хэнлон снова приступает к работе со сборной Беларуси по хоккею. Уже в январе тренера ждут в Минске.

Напомним, что главный тренер «Вашингтон Кэпиталс» Глен Хэнлон возглавил сборную Беларуси в сезоне 2004/2005, когда в НХЛ объявил забастовку профсоюз игроков. Именно с именем этого специалиста связано наивысшее достижение нашей национальной сборной на чемпионатах мира – 6-е место в сезоне 2005/2006.

Однако после этого Хэнлон был вынужден отказаться от совместительства и полностью сосредоточиться на работе в «Вашингтон Кэпиталс». Вместо себя он порекомендовал американца Курта Фрэйзера, который и возглавил сборную Беларуси в прошлом сезоне. Однако первый чемпионат под руководством нового тренера команда фактически провалила.

Тем временем не слишком ладились дела и у Хэнлона в клубе. В ноябре после серии поражений он был уволен из «Вашингтон Кэпиталс».

Надо отдать должное председателю федерации хоккея Беларуси Владимиру Наумову, оперативно перехватившему Глена Хэнлона, на которого также претендовали латыши. Канадец взял время на размышление. И вот, как сообщает официальный сайт федерации хоккея Беларуси, Хэнлон принял решение помочь Фрэйзеру.

25 января экс-коуч "Вашингтона" будет в Москве и посетит матч МВД и магнитогорского "Металлурга", после которого планирует пообщаться с голкипером национальной сборной Беларуси Андреем Мезиным. А уже 29 января ожидается прибытие тренера в Минск. Можно с уверенностью сказать, что Хэнлон будет участвовать в подготовке белорусской сборной к участию в международном турнире "Кубок Полесья".

Пока не ясно, как канадский и американский специалисты будут делить полномочия и обязанности в сборной Беларуси. Ранее Фрэйзер заявлял, что видит Хэнлона ассистентом либо тренером по работе с вратарями. Однако, учитывая профессиональный уровень этих тренеров, логичнее было бы, чтобы Фрэйзер помогал Хэнлону. Однако это вряд ли возможно: все-таки у американца действующий контракт на руководство сборной Беларуси.

Пока неясно, как долго продлится сотрудничество Хэнлона со сборной Беларуси. Но очень хочется верить, что второе вхождение канадца в нашу «реку» будет еще более успешным, чем первое.

 

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)