Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

«Выставлять журналистов за дверь — для политиков это провал»

«Демонстративно выставлять журналистов за дверь — просто недопустимо. В пиаровском плане для политиков это провал», — характеризует отказ представителей оппозиции журналистам независимых СМИ присутствовать на «круглом столе», где обсуждался вопрос участия в предстоящих выборах, политолог Александр Класковский. Что скрывают от журналистов оппозиционеры?

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Светлана Калинкина полагает, что политики, которые не в состоянии договориться между собой, «уже вырыли себе яму» и просто пытаются скрыть данный факт от общественности в меру своего понимания, как это можно сделать.

— Безусловно, оппозиции есть что скрывать от журналистов, — уверена эксперт. — Совершенно понятно, что политики не хотят озвучивать своих истинных мотивов участия в выборах. Всем ясно, как у нас проходят эти выборы, и сказать: я иду на выборы, чтобы в очередной раз прозвучало имя моей партии, или получить какой-то грант, они могут друг другу, а никак не общественности. Потом такие аргументы выливаются в СМИ, когда после очередной провальной кампании тот или иной политик может выйти к СМИ и сказать, что «мы считаем результаты кампании успешными».

И тогда становится понятным: то, что подразумевают под успехом избиратели и оппозиционеры, — совершенно разные вещи.

А что касается утаивания информации об участии в выборах, то, по оценке экспертов, все позиции уже ясны.

— Оппозиция сама развила интерес со стороны прессы, разделившись на бойкотистов, участников или ограниченных участников в выборах. Она сама придала драматургии этому сюжету. Сказали «А» — нужно говорить и «Б», — считает политолог Александр Класковский.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)