Общество
Анна Снежкина

«Вы думаете, что в Беларуси болеют только гриппом? Период эпидемиологического подъема прошел, у нас много других болезней, которыми нужно заниматься»

Медики Всемирной организации охраны здоровья заявляют, что Беларусь входит в зону, куда приходит вторая волна «свиного» гриппом. Тем временем на сайте Минздрава последние официальные данные о количестве случаев заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями датированы лишь 23 ноября.

Активность вируса А/H1N1, по сведениям ВОЗ, также наблюдается в Болгарии, Молдове и Украине. Вторая волна «свиного» гриппа, говорят международные специалисты, началась в связи с распространением сезонных видов гриппа, пишет Еврорадио.

Последние свежие данные по данной теме 8 декабря поступили из Гомеля. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Гомельского облисполкома, в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРИ (с 29 октября по 4 декабря) в Гомельской области обратилось за медицинской помощью 191.659 человек, что в 4,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Госпитализировано 6.460 человек с ОРИ и 6.678 человек с пневмонией.

О том, какова реальная ситуация по заболеваемости во всей стране, официальной информации нет. На сайте Минздрава Беларуси последние данные о количестве случаев заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями датированы лишь 23 ноября.

Как сказала «Салідарнасці» пресс-секретарь министерства Ольга Шульпина, отчеты по заболеваемости «свиным» гриппом и пневмонией с того момента к ней не поступали.

– Вы думаете у нас болеют только гриппом? Период эпидемиологического подъема прошел, у нас много других болезней, которыми нужно заниматься, – лишь сказала она.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)