Комментарии
Кирилл Букин

«Встречатели» и «увековечиватели»

Люди с казарменным складом мышления способны опошлить, что угодно, включая успехи наших спортсменов.

Вокруг олимпийских побед начинает разворачиваться традиционная чиновничья вакханалия. Тем более, что в экономике хвастаться нечем, так хоть спортом погордимся по разнарядке.

В числе первых высказалась председатель постоянной комиссии Мингорсовета по образованию, науке, культуре и спорту Анна Старовойтова, заявившая БЕЛТА:

– Дарья Домрачева, безусловно, достойна того, чтобы художники работали над ее портретом. Она красивая молодая женщина, которая сочетает в себе характер и красоту белорусских женщин. Думаю, что ее образ как воплощение подвига надо обязательно увековечить в произведениях искусства.

«Воплощение подвига»… «увековечить»… «произведениях искусства»… Пропахшие еще советским нафталином казенные формулировки снова в ходу. И уж, конечно, без инструкций от власть имущих художникам никак не обойтись. Источником вдохновения для мастеров кисти должны стать директивы из Мингорсовета.

Впрочем, прежде маститых живописцев и скульптуров на призыв Старовойтовой откликнулись пользователи Интернета. В частности, читатель «Прессболa» под ником Партызан разместил в комментариях на сайте издания «произведение искусства» с ироничной подписью: «Моя картина не прокатит? :)»

Тем временем Александр Лукашенко во время рабочей встречи с руководством Администрации президента и Мингорисполкома дал ценные указания в части организации торжественной встречи белорусских олимпийских чемпионов на родине:

– В аэропорту должно быть достаточно людей, транспаранты, фотографии какие-то там, цветы и прочее, и прочее. Подумайте, как это сделать, чтобы не только цветами были отмечены наши олимпийцы. Потому что цветами их и так уже завалили.

Кстати, не уверен, что без распоряжения свыше в аэропорту собралось бы «достаточно людей», просто по зову души. Сдержанная реакция белорусов на успехи своих спортсменов – тема для отдельного разговора. Обсудить на работе или в соцсети – это да, мы любим. Но вот так, чтобы отбросить все дела и ринуться в аэропорт… Предыдущий опыт свидетельствует, что на это способны немногие. Хотя есть и надежда, что в силу уникальности успеха на этот раз могло бы быть не как всегда.

Однако этого мы уже никогда не узнаем. Ради организации торжественной встречи в аэропорт завезут достаточное количество членов БРСМ, которые, конечно, создадут массовость, но вряд ли искренность. А настоящим болельщикам будет не протолкнуться среди юношей и девушек, доставленных в приказном порядке…

И получится, увы, очередное «увековечивание воплощения подвига».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)