Общество
Василиса Глинская, ”Белгазета”

«Все борются против курения, а они будут бороться за»

О старом и новом порядке регистрации рассказал «БелГазете» начальник регистрационно-правового отдела управления регистрации и лицензирования Мингорисполкома Роман Лешко.

— Народ энергично регистрирует свой бизнес или затаился, ожидая 1 февраля?

— Какая была статистика, такая и есть: порядка 500 регистраций ежемесячно. Бизнес остановить невозможно. Вы знаете, что будет 1 февраля? Я, например, не знаю. Если человек захотел организовать бизнес, он не будет ждать февраля.

Процедура упростится — отлично! Быстрее и дешевле. Но и сегодня нет проблем при создании бизнеса. Это занимает пять рабочих дней. Разве четыре рабочих дня что-то решают для бизнеса? Ничего.

Регистрация — самое простое. Самое сложное — заработать деньги. А когда появляются большие деньги — поделить их между теми, кто заработал.

Отказов в регистрации почти не бывает. Отказать сложнее, чем зарегистрировать. Это единичные случаи, один-два в год, когда человек сдал документы и осознанно заявил: я ничего исправлять и дорабатывать не буду.

Уже два месяца у нас действует терминал, регулирующий потоки очередей. Удобная и дорогущая система. В день в управление обращается до 500 человек. Никого же не отправишь… Если кого-то отправил — считай, сразу уволен.

Сейчас пытаемся этот терминал вывести на сайт города. Но пока служба безопасности не пропускает: говорят, если разместить, какие-нибудь хулиганы смогут взломать сайт.

Документы и сегодня обрабатываются в день подачи: работаем «день в день». Мы даже не обсуждаем, будет ли нам сложно регистрировать за один день. Президент подписал — значит, один день.

Предстоит сформировать большую практику, будут горячие деньки. Хотя уже миллион раз сказали об этом документе, какой он прекрасный, до последнего момента я его не видел. Осталось две недели, очень короткий промежуток времени, чтобы подготовиться.

— Потенциальные бизнесмены предъявляют казусные претензии?

— На фоне сегодняшней либерализации иногда люди приходят: «Я пришел!» Мы спрашиваем: «И что?» «Ну, давайте быстренько тут, быстренько, подготовили документы, зарегистрировали меня!» Начинаешь объяснять, что для начала неплохо бы принести пакет документов…

— Часто проблемы возникают на стадии согласования названия предприятия…

— Неэтичные, оскорбительные названия мы не утверждаем. Предлагают иногда даже нецензурные выражения. Якобы чем горячее, тем вкуснее.

Например, из последнего — «Место для курения». Мы посчитали, что это не совсем этично. Были дискуссии с учредителем, он говорит: мы все там будем курить!

В итоге предложил второй вариант, который нам также не очень нравился (фигурировало слово «кальян»). Минюст посчитал возможным пропустить. Все, люди пошли травиться. Все борются против курения, а они будут бороться за.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)