Спорт
Сергей Олехнович

«Впервые за последнее время появились серьезные предпосылки к тому, чтобы пятилетняя гегемония БАТЭ в национальном чемпионате прервалась»

В субботу, 2 апреля, матчами в Борисове, Жодино, Новополоцке, Могилеве, Бресте и Минске стартует ХХI чемпионат Беларуси по футболу. В преддверии этого события «Салiдарнасць» прогнозирует, что «блэкджековое» первенство получится как никогда интересным и интригующим.

Впервые, пожалуй, за последнее время появились серьезные предпосылки к тому, чтобы пятилетняя гегемония БАТЭ в национальном чемпионате прервалась.

Оттого за второе и третье место также наверняка развернется острая борьба. Да и за «место под солнцем» — право остаться в высшей лиге — тоже. Этому поспособствует опробованная в прошлом году схема в три круга с двенадцатью командами в элите — на заключительной трети дистанции не все клубы будут находиться в одинаковых условиях, а при прочих равных обстоятельствах фактор своего поля способен сыграть определяющую роль.

БАТЭ (Борисов)

Главная кадровая потеря, понесенная бесспорным флагманом отечественного клубного футбола, — уход основного голкипера команды Сергея Веремко в украинский «Севастополь». При всем уважении к Александру Гутору, стабильности недавнему дублеру Веремко пока недостает. А ведь в нынешнем сезоне на него падет тройная нагрузка: помимо матчей национального первенства, Гутору предстоят наверняка тяжелые поединки в Лиге чемпионов и финальном турнире молодежного EURO’2012.

Кроме того, в XXI чемпионате госпожа Фортуна была менее благосклонна к дружине Виктора Гончаренко при жеребьевке 3-го круга: из основных, на наш взгляд, конкурентов БАТЭ за место на пьедестале семикратный чемпион сыграет дома лишь с двумя — минским «Динамо» и «Гомелем». В прошлом году, напомним, в 3-м круге в Борисов приезжали минское и брестское «Динамо», «Шахтер», «Нафтан» и «Минск».

Прогноз «Салiдарнасцi» — 3-е место.

Шахтер (Солигорск)

В год 50-летия солигорского футбола Владимир Журавель и его подопечные наверняка сделают все от них зависящее, чтобы «Шахтер» во второй раз в истории завоевал чемпионский титул.

Кстати, третий поединок в чемпионате против борисовчан, который горняки проведут дома, состоится уже в 24-м туре, запланированном на 10 сентября. Это тоже может быть на руку «Шахтеру», поскольку 6 сентября сборной Беларуси, под знамена которой будет призвано немало футболистов БАТЭ, предстоит в Сараево матч квалификации к EURO’2012 с командой Боснии и Герцеговины.

Прогноз «Салiдарнасцi» — чемпион.

Минск

«Горожане», довольно неожиданно для многих завоевавшие бронзу ХХ чемпионата, чрезмерных кадровых потерь не понесли. Более того, команду пополнили такие игроки, как вратарь Артур Лесько, защитник Кирилл Павлючек, полузащитник Денис Сащеко, нападающий Роман Василюк. И тем не менее дружине Виталия Тараканова вряд ли удастся повторить прошлогоднее достижение — дебютанту Лиги Европы будет непросто сражаться на два фронта.

Прогноз «Салiдарнасцi» — 5-е место.

Динамо (Минск)

Другой семикратный чемпион Беларуси стал в межсезонье наиболее активным игроком на трансферном рынке. В «Динамо» вернулись Леонид Ковель и Брюно Мбанангой, пришли Вячеслав Глеб, Рафаэл Ледесма, Сергей Политевич, Александр Быченок и другие. Так что в распоряжении нового главного тренера Олега Василенко по меньшей мере полтора равноценных состава. Правда, у заждавшихся чемпионства болельщиков «бело-голубых» не может не вызывать опасения тот факт, что на заключительный сбор в Сочи не ездил основной по прошлому сезону голкипер Андрей Горбунов, который пока не нашел компромисса с руководством по поводу пролонгации контракта. Да и вопрос: кто составит пару Политевичу в центре обороны?

Набившую оскомину тему перманентных тренерских отставок в «Динамо» поднимать не будем, а вот неучастие в еврокубках способно помочь команде сосредоточиться исключительно на делах национального чемпионата. На пьедестал минчане наверняка вернутся, но все-таки вряд ли на высшую его ступень.

Прогноз «Салiдарнасцi» — вице-чемпион.

Динамо (Брест)

Невысокая трансферная активность и кадровые потери, понесенные брестчанами в межсезонье (команду покинули вратарь Александр Плотников, полузащитники Виктор Сокол и Виталий Кибук, нападающий Роман Василюк), вряд ли дают их болельщикам повод надеяться на медали. Вероятнее всего, дружина Юрия Пунтуса закончит чемпионат либо на подступах к пьедесталу, либо в золотой, как почему-то принято говорить, середине.

Прогноз «Салiдарнасцi» — 6-е место.

Белшина (Бобруйск)

В нынешнем сезоне чемпиону страны-2001, скорее всего, предстоит борьба за то, чтобы сохранить место в высшей лиге.

Прогноз «Салiдарнасцi» — 10-е место.

Нафтан (Новополоцк)

Команда из Новополоцка, снискавшая славу (славу ли?) крепкого середняка, наверняка подтвердит реноме и в новом сезоне. На что-то большее дружине Игоря Ковалевича претендовать сложно — состав команды обновился более чем наполовину, а найти равноценную замену таким игрокам, как Артем Челядинский, Филипп Рудик, Михаил Гордейчук, Сергей Политевич в реалиях белорусского чемпионата довольно проблематично.

Прогноз «Салiдарнасцi» — 8-е место.

Днепр (Могилев)

Не исключено, что могилевчанам пришло время «пройти очищение» первой лигой. Трудно сказать, за счет чего и кого тренерский штаб «Днепра» во главе с Андреем Скоробогатько рассчитывает компенсировать потери Руслана Копанцова, Дмитрия Турлина, Андрея Лясюка, Эдуард Жевнерова, Александра Быченка, Максима Карповича и, конечно же, Владимир Юрченко. Если только за счет бойцовских качеств, которыми команда с берегов Днепра в принципе всегда славилась.

Прогноз «Салiдарнасцi» — 12-е место.

Витебск

Клуб из города, где из года в год проводится «Славянский базар» финансовых звезд с неба не хватает. Плюс футбол демонстрирует посредственный, ставя перед собой приземленные цели. Новый главный тренер «Витебска» Сергей Боровский — очень сильный тактик, но хватит ли этого для того, чтобы северяне боролись не за выживание, а за высокие места? Вероятнее всего, нет.

Прогноз «Салiдарнасцi» — 11-е место.

Неман (Гродно)

Выход гродненцев в финал Кубка Беларуси и приход в команду Ивана Денисевича, Павла Рыбака, Олега Страхановича, Алексея Сучкова, Виорела Фрунзе, Неманьи Цветковича позволяет болельщикам «Немана» надеяться, что «смутные дни» остались позади. Маловероятно, что дружина Александра Корешкова подберется близко к пьедесталу, однако за сохранение прописки в высшей лиге ей волноваться не придется.

Прогноз «Салiдарнасцi» — 7-е место.

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Команде Сергея Гуренко, которая в прошлом году лишь в дополнительных поединках с минским СКВИЧом отстояла право и в новом сезоне играть в элите, повторение аутсайдерской участи не грозит.

Прогноз «Салiдарнасцi» — 9-е место.

Гомель

Команда с берегов Сожа, поварившись год в первой лиге, вернулась в элиту. И сразу громко заявила о себе выходом в финал Кубка страны. Так что перед «Гомелем» вполне определенно замаячили перспективные еврокубковые дали — для этого команде Олега Кубарева нужно обыграть 29 мая на минском стадионе «Динамо» «Неман».

Да и в чемпионате гомельчане точно не станут поставщиками очков. Но замахнуться на медали им будет очень сложно: во-первых, конкуренты тоже сильны и дремать в шапку не будут, а во-вторых, в 3-м круге «Гомелю» предстоят визиты в Борисов и Солигорск. Правда, с минским «Динамо» и «Минском» чемпион Беларуси-2003 сыграет дома.

Прогноз «Салiдарнасцi» — 4-е место.

В 1-м туре встречаются: «Нафтан» — «Гомель», «Днепр» — «Минск», «Динамо» (Брест) — «Витебск», «Торпедо-БелАЗ» — «Шахтер», БАТЭ — «Неман», «Динамо» (Минск) — «Белшина».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)