Впервые в матче НХЛ за одну команду сыграли трое белорусов

Уникальное событие для всего белорусского спорта произошло во встрече регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между «Монреалем» и «Атлантой», завершившейся крупной победой «Канадиенс» — 5:1. Впервые в истории отечественного хоккея в официальном матче НХЛ в одной команде сыграли сразу трое белорусов — Андрей Костицын, Сергей Костицын и Михаил Грабовский.

Это стало возможным благодаря тому, что в преддверии поединка с «Трэйшерс» главный тренер 24-кратного обладателя Кубка Стэнли Ги Карбонно «поднял» из АХЛовского «Гамильтона», который является фарм-клубом «Монреаля», центрфорварда Михаила Грабовского. Коуча «Канадиенс» не оставила равнодушной игра белоруса за «Бульдогз» в феврале. Грабовский признавался игроком недели, неединожды входил в число трех звезд, но главное — в этих поединках центр нападения «Гамильтона» набрал 10 (5+5) баллов по системе «гол + пас».

Возвращение Грабовского в «Монреаль» следует признать удачным. Михаил начал поединок в третьем звене вместе со Стрейтом и Райдером и провел на льду 12 минут 31 секунду, завершив встречу с показателем полезности «плюс/минус» — «+1». Правда, нередко терял шайбу, пытаясь обыграть соперника при входе в чужую зону, но это можно списать на вполне естественное волнение и желание сыграть как можно полезнее для команды. Стоит также отметить отличную зрячую передачу Костицыну-младшему, после которой последний имел хороший момент для взятия ворот «Атланты».

Впрочем, Сергей все-таки огорчил голкипера «Трэйшерс» Лехтонена, когда на 10-й минуте третьего периода забросил пятую шайбу своей команды. Костицын-младший отыграл 15 минут 29 секунд, его «+/-» — «+2». У Андрея Костицына — 16.44 игрового времени и «0» по «плюс/минус».

Новая команда Руслана Салея «Колорадо» 26 февраля играла в Калгари и дожала в овертайме «Флэймс» — 3:2. Дебют дважды лучшего хоккеиста Беларуси в составе «Эвеланш», вероятно, состоится уже сегодня, когда двукратный обладатель Кубка Стэнли встретится в Ванкувере с «Кэнукс».