«Возвращение ваших гребцов в олимпийский пул невозможно»

Менеджер по связям с общественностью Международной федерации каноэ (ICF) Ричард Петтит объяснил, почему дисквалифицирована мужская белорусская команда.

— Насколько понимаю, обвинения вашей команде были выдвинуты в связи с употреблением мельдония в тренировочном лагере во Франции. То есть вещество попало в организм спортсменов уже после того, как оно было официально запрещено 31 декабря 2015 года. Именно поэтому наказание повлекло за собой отстранение от Олимпийских игр.

— Но лишь один допинг-тест показал сверхнормативную концентрацию мельдония. Это проба каноиста Максима Петрова, не прошедшего отбора на Игры. Одновременно ВАДА не выказало претензий к остальным белорусским гребцам. Почему в таком случае дисквалифицирована вся команда?

— Объясню. Были найдены улики, которые доказывают, что все представители вашей сборной использовали мельдоний в тренировочном лагере во Франции.

— Насколько нам известно, во Франции у белорусской команды была обнаружена всего одна упаковка мельдония. И принадлежала она тренеру женской команды Галицкому. Разве этого достаточно для столь сурового огульного наказания?

— Дисквалификация вынесена на основании не только этого факта, но и дополнительной информации, добытой нами во Франции. Она подтвердила употребление мельдония белорусскими гребцами. Исполком, изучив полученные данные и сопоставив их с информацией, добытой в ходе более ранних расследований, посчитал необходимым отстранить вашу команду от Игр.

В организме всех белорусских спортсменов найдены следы мельдония. У одного из них показатели превышали норму. Все это противоречило тем рекомендациям, что в середине июня издало ВАДА. При этом подчеркну: женская сборная Беларуси не подверглась дисквалификации.

— Никогда прежде белорусские гребцы не были уличены в использовании допинга. Принималось ли это во внимание при вынесении решения?

— Принимая решение, мы руководствовались оценкой ситуации “здесь и сейчас”. Допустим, ранее вы не употребляли допинг. Но затем отправились на Олимпиаду, накачав себя стероидами. Согласитесь, это значит, что сейчас вы обманываете окружающих, несмотря на безупречную репутацию. Получаете преимущество нелегальным путем — именно против этого мы боремся.

Напомню, один из краеугольных камней нашей философии — нулевая толерантность к любого вида допингу. Мы сверяемся с рекомендациями ВАДА, отслеживаем состояние всех атлетов и регулярно проводим тесты. И если их результаты не соответствуют нашим требованиям, реагируем немедленно и жестко.

Так и произошло с белорусской командой. Изучив полученную в ходе расследований информацию, мы установили, что представители румынской и белорусской команд систематически употребляли мельдоний уже после того, как препарат был запрещен. Именно поэтому итоговое решение оказалось столь жестким. Думаю, если бы возражения вашей стороны звучали достаточно убедительно, их приняли бы во внимание. Но улики, которые оказались в нашем распоряжении, не оставили сомнений — возвращение ваших гребцов в олимпийский пул невозможно.

Поэтому сейчас наша главная проблема — перераспределение освободившихся лицензий, поскольку вариантов с восстановлением дисквалифицированных команд нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)