Война, 5 марта. Международный уголовный суд выдал ордера на арест командующего дальней авиацией РФ и командующего Черноморским флотом. В Крыму уничтожен корабль «Сергей Котов»

741-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 5 марта закончен. О событиях 6 марта читайте на нашем сайте позже.

22.45

В Одессе прошли похороны погибших в результате российского удара по городу 2 марта: тогда после попадания беспилотника в жилой дом погибли 12 человек, в том числе пятеро детей.

Среди жертв обстрела была семья Кравец: при ударе погибли супруги Олег и Татьяна, а также их дети: девятилетний Сергей, восьмилетняя Злата и семимесячная Лиза (ее похоронили вместе с матерью, которая в момент смерти держала ее в объятиях), пишет BBC.

21.20

Российские телеграм-каналы утверждают, что сегодня ВС РФ ракетным ударом в районе Доброполья Донецкой области уничтожена РСЗО M142 HIMARS, пишет Политика страны.

Заявляется, что РСЗО была обнаружена разведывательным беспилотником в районе населенного пункта Никаноровка после чего по ней был нанесен удар ракетой «Искандер».

Украинская сторона этого не подтверждает. Но украинские военные паблики уже комментируют это видео как «первое визуальное подтверждение» поражения установки HIMARS в Украине.

Ранее россияне неоднократно заявляли о поражении HIMARS, но Украина это опровергала.

21.00

Фотофакт: техника ВСУ в Донецкой области.

Фото LETA

20.10

«Ему сказали, что будет помогать в госоргане». Как Россия заманивает индийцев на войну в Украине, пишет The Moscow Times.

Министерство иностранных дел Индии сообщило на прошлой неделе, что старается добиться «скорейшего увольнения со службы» примерно 20 индийцев, которые отправились в российскую армию «работать в качестве вспомогательного персонала или помощников». На самом деле многих заставили пройти военную подготовку и бросили в бой, выяснила газета The Indian Express.

Газета смогла найти восемь человек, оказавшихся на украинском фронте, и поговорить с их родственниками. По словам одного из попавших на войну, там он встретил еще группу соотечественников, другой рассказал, что с ним было еще 11 индийцев. Из найденных газетой индийцев один погиб от удара дрона, двое других были ранены в ногу.

Всех заманивали в Россию на работу высокими зарплатами и обещанием предоставить гражданство. Речь об отправке в Украину или даже на оккупированные территории не шла. Многих привлекали через Дубай.

Родственники еще нескольких попавших на войну индийцев рассказали, что те были завербованы через YouTube-канал Baba Vlogs. Он предлагал работу в Дубае, а когда индийцы там оказались, им предложили подписать контракты на работу уборщиками в Москве. Но по прибытии в Россию их направили прямиком в центр военной подготовки.

19.20

Украинские пограничники с середины февраля начали проверять выезжающих мужчин через единый государственный реестр военнообязанных, резервистов и призывников «Оберег. За три недели использования были пресечены 230 попыток незаконного пересечения границы, сообщило Минобороны Украины.

Раньше для проверки действительности документов пограничникам приходилось контактировать непосредственно с представителями военкоматов. Теперь же все проверки проводятся онлайн.

18.35

Семеро членов экипажа российского корабля «Сергей Котов» погибли и еще шестеро получили ранения в результате украинской атаки на судно, заявило Главное управление разведки Минобороны Украины. Еще 52 членам экипажа удалось эвакуироваться.

17.20

Утечка конфиденциального разговора немецких офицеров, обсуждавших поставку Украине ракет Taurus, произошла из-за индивидуальной ошибки одного из участников беседы. Об этом пишет DW со ссылкой на заявление министра обороны ФРГ Бориса Писториуса.

Разговор между офицерами проходил через защищенную версию платформы Webex. Но один из участников конференции, находившийся в Сингапуре, подключился к ней по незащищенной линии связи, что и привело к утечке.

16.50

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордера на арест командующего дальней авиацией ВКС РФ Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом Виктора Соколова.

Их подозревают в преступлениях, совершенных во время войны в Украине в период с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года.

Соколов (слева) и Кобылаш

«Имеются разумные основания полагать, что двое подозреваемых несут ответственность за ракетные удары, нанесенные силами, находящимися под их командованием, по украинской энергетической инфраструктуре по меньшей мере с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года. В течение этого времени имела место предполагаемая кампания ударов по многочисленным электростанциям и подстанциям (на территории Украины), которые были осуществлены российскими вооруженными силами», — говорится в сообщении (перевод – «Медуза»).

16.25

Большинству членов экипажа российского патрульного корабля «Сергей Котов», уничтоженного ВСУ, — около 50 человек — удалось эвакуироваться. 

По данным источника «РБК-Украина» в спецслужбах, в результате уничтожения судна погибли более семи человек и еще около шести получили тяжелые ранения.

15.35

Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник призвал союзников Украины не быть «трусами», поддерживая страну в борьбе с российским вторжением.

— Мы, несомненно, приближаемся к моменту для Европы, когда необходимо не быть трусами, — сказал Макрон во время визита в Чехию (цитируется по BBC).

— Война вернулась на нашу землю, — добавил французский президент.

Как ожидается, Макрон в Праге скажет, как именно его страна собирается участвовать в предложенной Чехией операции по совместной закупке снарядов для Украины в третьих странах.

14.55

Украинская артиллерия под Бахмутом. Фото Jose Colon / Anadolu / ddp / Vida Press

14.00

На борту уничтоженного корабля «Сергей Котов» должен был быть еще и вертолет, заявил спикер ВМС Плетенчук.

Источники украинских СМИ в ГУР сообщают, что действительно вместе с судном был уничтожен корабельный транспортно-боевой вертолет Ка-29.

13.00

Итак, в Москве начались задержания участников похорон Навального. Выглядит это как попытка запугать недовольных и снизить число желающих поучаствовать в акции «Полдень против Путина». Ничего другого режим ей противопоставить не может. 

Аббас Галлямов, политолог

11.40

Источник Украинской правды в военной разведке подтвердил удар по нефтебазе в Белгородской области, назвав его операцией ГУР Минобороны Украины.

По словам собеседника журналистов, атакованная нефтебаза используется Россией в военных целях.

10.45

В Белгородской области после атаки беспилотника горит нефтебаза, сообщает Осторожно, новости.

Пожар начался на территории нефтебазы «Белгороднефтепродукт». Предварительно, горят два резервуара. На месте работают экстренные службы. Последний раз эта нефтебаза подверглась атаке 15 февраля, повреждений тогда не было.

9.50

Коллективный отказ послов ЕС от встречи с Лавровым прекрасный пример дипломатической гигиены.

Александр Фридман, политический обозреватель

«Министр Лавров хотел заманить послов стран Евросоюза в капкан. Позвал их на встречу без повестки — якобы, обсудить отношения ЕС и России, пишет телеграм-канал СерпомПо. — Но послы — ребята опытные, почувствовали подвох и от встречи отказались, сославшись на «крайне низкий уровень доверия в контексте публичных заявлений с 2022 года».

И оказались правы. Потому что Лавров после отказа объявил, что хотел «из лучших побуждений» предостеречь послов, чтобы они не вмешивались в выборы Путина. Якобы есть какие-то материалы.

Вмешаться в то, чего нет, невозможно. Да и кому это надо? Результат «выборов» ясен. А оценивать происходящее Лавров никому не запретит. Да он это и сам понимает. Ему перед Путиным нужно выслужиться — показать, что он «работает», «обеспечивает избрание».

В дипмиссии Евросоюза после заявления Лаврова сообщили: «Нас пригласили обсудить отношения между ЕС и Россией, но теперь министр Лавров говорит, что это было сделано для того, чтобы прочитать нам нотации. Это доказывает, что мы были правы, отказавшись от приглашения».

То есть, свободен, министр. «Гуляй, солдатик, ищи ответа»».

8.55

В ГУР подтвердили уничтожение российского корабля «Сергей Котов» ударом по Крыму, — OBOZ.UA. Взрыв был настолько сильный, что о восстановлении корабля речи не идет.

Судьба экипажа уточняется.

8.45

Ночью россияне в две волны из Крыма атаковали Одессу, которая скорбит по погибшим 2 марта, включая пятерых детей, мирным жителям. Судя по сообщениям местных пользователей соцсетей, заметило ВВС, беспилотники маневрировали в том числе и над самой Одессой, но атаковали цели в основном севернее города.

Воздушные силы Украины утверждают, что в ходе отражения ночного налета шахедов на окрестности Одессы были сбиты 18 из 22 запущенных Россией беспилотников.

Относительно увернувшихся от ПВО дронов Силы обороны юга Украины пишут, что в Одесском районе (прилегает к Одессе) повреждены здания некоего «рекреационного объекта», который не работает с начала большой войны, а также частный дом и причал.

8.15

Представитель оперативно-стратегической группировки войск «Таврия» Дмитрий Лиховий сообщил, что россияне сосредотачивают значительные резервы в районе Новомихайловки на Новопавловском направлении (ранее Марьинское), чтобы взять село.

По его словам, Новопавловское сейчас — одно из «горячих» направлений на фронте: «Там ежедневно больше штурмов, чем на Авдеевском направлении. Вот, например, вчера 20 на Авдеевском направлении, а на Новомихайловке и в ее окрестностях было 30 штурмов. Но оборона держится, враг прилагает огромные усилия, однако не имеет успеха».

В феврале украинские военные после четырех месяцев боев оставили город Авдеевка вблизи Донецка. После потери Авдеевки Силы обороны Украины также потеряли контроль над несколькими селами, расположенными к северу и северо-западу от Авдеевки.

В понедельник Лиховий сообщил, что Силы обороны остановили дальнейшее продвижение российских войск на Авдеевском направлении в районе населенных пунктов Новоселовка, Бердичи, Тоненькое, Первомайское и Невельское.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(5)

Читайте еще

Война, 28 апреля. В Брянске снова громко, тревожно — в Курской и Белгородской областях. Желающих отдохнуть в Подмосковье предупредили о дронах-«подснежниках»

Война, 27 апреля. Россияне атаковали ТЭС, украинцы – НПЗ и аэродром. Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 – мы вместе»

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко