Война, 3 марта. «Невыразимо страшное горе для Одессы и всей Украины». Памятник неизвестному солдату в Запорожье. Каллас – о Путине: «Никакой титул я не добавляла и добавлять не собираюсь»

739-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 3 марта закончен. О событиях 4 марта читайте на нашем сайте позже.

22.20

Поисковая операция в Одессе завершена. Погибли 12 человек, включая пятерых детей. 

21.35

Президент Латвии пояснил Маску, почему существует НАТО (ранее тот усомнился в необходимости существования Альянса): «Дорогой Илон Маск, причина, по которой НАТО была основана, существует и будет существовать, – это Россия и другие враги свободного мира».

20.30

В Одессе под завалами дома нашли тело еще одного ребенка – 10-летнего Сергея, сообщают местные власти. Буквально через несколько минут стало известно, что спасатели извлекли из-под завалов тело его 8-летней сестры Златы.

Ранее были найдены тела их восьмимесячной сестры Лизы и родителей Олега и Татьяны Кравец. Таким образом, погибла вся семья – двое взрослых и трое детей.

Невыразимо страшное горе для Одессы и всей Украины.

Олег Кипер, глава Одесской ОВА

Таким образом, количество погибших составляет 12 человек.

19.20

The Wall Street Journal: РФ пользовалась бегством россиян во время мобилизации 2022 года, чтобы отправить своих агентов в ЕС.

18.10

Крест под цветами. Могила Навального 3 марта.

Фото moloko news

17.00

Премьер-министр Эстонии отказалась называть Путина президентом России.

У меня язык не повернется назвать этот процесс выборами... Никакой титул я не добавляла и добавлять не собираюсь. Эти выборы полностью противоречат принципам демократии.

Кая Каллас

16.45

Вот так в эти дни выглядит памятник неизвестному солдату в Запорожской области, пишет Bild.  

Фото: Andriy Andriyenko/dpa

Монумент времен Второй мировой войны был разрушен в ходе тяжелых боев в районе села Работино.

16.40

МИД Турции озвучивает: «Мы считаем, что настала пора для прекращения огня в Украине. Прекращение огня не означает признания оккупации. Обе стороны, похоже, достигли предела того, чего они могут достичь войной».

16.20

Владимир Зеленский прокомментировал российский удар по Одессе:

– К настоящему времени известно о десяти погибших. Из них трое детей: Марк, которому еще не исполнилось даже трех лет, Елизавета, восемь месяцев, и Тимофей, четыре месяца. Украинские дети — военные цели России. Вот с кем воюют эти изверги.

15.40

В Одессе, в разрушенном во время вчерашней атаки, доме погибла многодетная семья военных – Олег и Татьяна Кравцы и их семимесячная дочь Лиза. Утром тела мамы и ребенка вытащили из-под завалов.

Еще двоих детей Татьяны сейчас ищут под завалами дома – девятилетнего Сергея и восьмилетнюю Злату, пишет Политика страны со ссылкой на одесские СМИ.

14.10

Утром 3 марта российская армия нанесла несколько ударов по Корабельному району Херсона, сообщил глава Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко.

Известно по крайней мере о пяти прямых попаданиях в жилые дома. Информации о раненых нет.

13.25

В Мирнограде и Покровске Донецкой области в результате российского ракетного обстрела ранены пять человек.

12.10

В Днепре после ракетного удара начался пожар. Пострадавших нет, написал глава областной военной администрации Сергей Лысак.

11.00

Из-под завалов жилого дома в Одессе, в который в ночь на 2 марта врезался российский дрон, извлекли тело еще двух погибших — женщины и ребенка. Об этом сообщил глава военной администрации Одесской области Олег Кипер. По его данным, ребенку «не было еще и года».

Таким образом, количество жертв выросло до 10 человек, включая троих детей.

10.05

Что происходит вблизи Авдеевки после ухода украинских войск из города.

9.00

По данным британской военной разведки Россия, вероятно, приостановила приостановили полеты A-50, известных как «летающие радары», после потери второго такого самолета. По оценке разведслужбы, полеты не будут возобновлены до тех пор, пока российские военные не найдут способы борьбы с угрозой со стороны украинских сил ПВО.

8.40

Фотофакт: танкисты ВСУ неподалеку от своей бронемашины.

Фото Vida Press

8.30

Российские военные уничтожили 38 дронов над Крымом, утверждает Минобороны РФ. Движение автотранспорта по Крымскому мосту возобновлено, сообщает «РИА Новости». Оно было прервано на фоне сообщений о взрывах в Феодосии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(8)

Читайте еще

Война, 27 апреля. Россияне атаковали ТЭС, украинцы – НПЗ и аэродром. Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 – мы вместе»

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу