Война, 16 октября. Китай и Египет предложили своим гражданам покинуть Украину. ISW: «ЧВК Вагнера» пытается утвердить превосходство над ведомством Шойгу. Подробности расстрела на полигоне под Белгородом

235-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 16 октября закончен. О событиях 17 октября читайте на нашем сайте позже.

22.40

Генштаб вооруженных сил Украины опубликовал сводку событий за 16 октября.

  • Российская армия пытается вести наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях и держит оборону на остальных.
  • За сутки российские войска нанесли один ракетный и десять авиационных ударов, а также совершили восемь обстрелов из реактивных систем залпового огня.
  • По всей линии соприкосновения ведутся обстрелы из артиллерийских систем и танков.
  • Вооруженные силы Беларуси, занимающиеся охраной государственной границы, совершают плановую ротацию. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиаударов, а также применения боевых дронов «Шахед-136» с территории Беларуси.
  • ВВС Украины за сутки нанесли более двадцати ударов. Силы ПВО сбили один беспилотник.
  • В Херсонской области оккупационные силы усиливают фильтрационные меры, а также начали процесс эвакуации «государственных учреждений». Из Херсона в аннексированный Крым вывозят сотрудников и имущество банков и пенсионного фонда.

22.00

Ответные меры США в случае применения Россией ядерного оружия в Украине не будут зависеть от того, будет ли оно применено в тактическом или более крупном масштабе. Об этом заявил помощник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

21.50

— Что означает победа Украины в войне? Американский экс-генерал и военный эксперт Бен Ходжес формулирует в интервью Frankfurter Allgemeiner Zeitung три составляющие украинской победы: 1) восстановление территориальной целостности в границах 1991 года; 2) возвращение граждан Украины, которые за время войны были перемещены на территорию РФ; 3) наказание военных преступников и выплата Россией репараций, — пишет политический обозреватель Александр Фридман.

Сохранение независимой и свободной Украины — уже победа Киева. Реализация вышеупомянутых пунктов станет не просто победой, а выдающимся эпохальным триумфом.

21.00

Фотофакт. Подростки играют в футбол у разрушенного здания школы № 134 на севере Харькова. В феврале в школе укрылся российский спецназ, который пытался зайти в город. ВСУ взяли здание штурмом.

Фото Clodagh Kilcoyne / Reuters / Scanpix / LETA

20.20

— В Беларуси продолжает усиленно насаждаться атмосфера страха, недоверия, подозрения и широкого контроля, — пишет политолог Павел Усов. — Особенно интенсивно этот процесс происходит в силовых структурах с целью выявления «вражеских» элементов и осуществления чисток. Отчасти это связано с происходящей милитаризацией общества.

Так, несколько дней назад получил информацию о том, что спецотделы стали активно устанавливать жучки-прослушки в местах, оборудованных для курения, — как в силовых ведомствах, так и административных учреждениях. Доходит до того, что ставят цифровые диктофоны (объясняется это нехваткой материальных средств).

Власти, очевидно, хотят обеспечить массовый охват и иметь представление о настроениях. Такие действия также показывают определенное опасение режима и явную неуверенность в лояльности к режиму даже в силовых структурах.

19.25

Глава МИД Германии Анналена Бербок заверила Украину в дальнейшей военной поддержке со стороны ФРГ, в том числе в области противовоздушной обороны, и отметила, что в настоящее время поддержка украинской ПВО важнее, чем поставки немецких танков.

18.40

Ситуация на оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС ухудшается с каждой неделей.

Об этом заявил глава украинского атомного ведомства «Энергоатом» Петр Котин в интервью немецкому телеканалу ZDF (перевод – «З*ркало»). По мнению Котина, вероятность аварии на данный момент достаточно высока.

По словам Петра Котина, ситуация на АЭС ухудшается с каждой неделей пребывания там российских военных.

— Среди прочего они повредили административное здание, учебный центр и даже здание реактора первого энергоблока. Кроме того, они повредили трансформатор, главный трансформатор и шестой блок АЭС, <…> заняли все здания, которые усиленно охраняются и нуждаются в экстренном реагировании в случае чего на АЭС: кризисный центр, учебный центр для инженеров и так далее.

Все эти строения сейчас находятся под оккупацией. Солдаты используют их, чтобы спать, есть, что угодно. А еще они привезли много военной техники, грузовиков, — заявил Петр Котин.

Он объясняет: такие действия создают пожароопасную ситуацию на АЭС. Кроме того, содержимое военных грузовиков остается неизвестным.

Глава «Энергоатома» также отметил, что «это самая опасная атомная электростанция в мире, пока там есть русские».

18.20

17.50

Франция поставит Украине системы ПВО Crotale.

— Они будут особенно полезны против беспилотников и воздушных бомбардировок, — заявил глава Минобороны страны Лекорню.

Crotale — ЗРК малой дальности, предназначен для борьбы с воздушными целями на средних, малых и предельно малых высотах с дальностью стрельбы — 500-10 000 метров.

17.00

В Министерстве обороны Великобритании считают, что Россия использует больше ракет, чем в состоянии произвести. Но это слабое утешение: дополнительные ракеты Москва хочет получить от Тегерана, а ЕС и США стремятся эту сделку предотвратить.

Александр Фридман, политический обозреватель

16.30

Начальник Департамента международного военного сотрудничества, помощник министра обороны Беларуси Валерий Ревенко сообщил, что передислокация российских военный в Беларусь в рамках создания региональной группировки войск продлится несколько дней:

— Общая численность составит чуть менее 9 тысяч человек. Более подробная информация будет доведена на брифинге для военных атташе 17 октября.

В ведомстве также сообщили о прилете в Беларусь российских военных самолетов.

15.40

Фото AP

Иран готов передать России не только дроны, но и ракеты класса «земля-земля» для войны в Украине, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на представителей безопасности США и союзников.

По данным издания, 18 сентября Тегеран направил официальных лиц в Россию для завершения сделок по дополнительным поставкам оружия. В американской разведке утверждают, что Иран готовит первую партию «Фатех-110» и «Золфагар» — баллистических ракет малой дальности, которые способны поражать цели на расстоянии 300 и 700 километров.

Источники издания отметили, что Иран также готовит новые поставки дронов в Россию, в частности десятки беспилотников «Мохаджер-6» и «Шахед-136». Кроме того, иранские инструкторы посетили оккупированные Россией территории Украины, чтобы научить российских солдат пользоваться дронами.

15.15

Ставки растут. Главное управление разведки Минобороны Украины включилось в сбор средств для выплаты вознаграждения за пленение Игоря Гиркина:

14.50

Тем временем в Иране в результате пожара в крупной иранской тюрьме Эвин, где содержатся политзаключенные, погибли четыре человека, 61 человек получил ранения. Это официальные данные иранских властей, уточняет ВВС. Пожар разгорелся накануне, что стало его причиной, доподлинно неизвестно, иранские власти винят в произошедшем заключенных.

Очевидцы рассказывали накануне, что из тюремного комплекса какое-то время была слышна стрельба и сирены.

По версии государственного информагентства, причиной пожара был поджог: одну из тюремных мастерских подожгли «после драки между несколькими заключенными, осужденными за финансовые преступления и кражи».

Видео с пожаром выложила одна из иранских оппозиционных групп. На них слышны выкрики «смерть диктатору» — это один из лозунгов охвативших Иран протестов.

14.05

Бывший главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис в интервью Bloomberg высказался о провале путинской тактики варварских ракетных обстрелов мирных целей. Канал Інформаційний Спротив приводит главные моменты:

  • В быстро меняющейся войне в Украине провал наземной кампании Путина заставляет его искать асимметричные ответы. Он обращается к тому, что является террористической кампанией против гражданского населения.
  • Подобно бомбардировкам «Фау-2», направленным нацистской Германией против британских городов во время Второй мировой войны, эти ракетные атаки мало что дадут с тактической точки зрения. Вместо этого они усилят и без того огромный гнев и решимость украинцев.
  • В Ливии в 2011 году союзники совершили более 25 000 самолето-вылетов и сбросили почти 10 000 единиц высокоточного оружия.
  • Но в конечном итоге для свержения режима Каддафи повстанцам пришлось создать эффективные сухопутные силы. Авиация — даже огромное превосходство в воздухе — не может в конечном счете захватить и удержать землю. Путин обнаружит то же самое.

13.00

Утром были обстреляны Белгород и его окрестности, сообщают местные власти. Губернатор Белгорода Вячеслав Гладков утверждает, что в результате обстрела есть, как минимум, трое раненых:

Также очевидцы сообщают о взрывах в районе местного аэропорта, а также разрывы в воздухе. 

12.25

Пресс-служба Владимира Зеленского опубликовала очередную порцию военных фотографий.

Фото: Arsen Petrov, Pavel Zmey, Dmitry Smolienko, Kostiantyn Liberov and Vlada Liberova, Slava Ratynski.

11.35

Посольство Египта в Украине также призвало своих граждан покинуть Украину. Те, кто решит остаться, должны уточнить свои данные в посольстве.

Ранее с призывами к своим гражданам покинуть Украину выступили посольства КНР, США, Казахстана и Узбекистана.

11.20

Из жизни российской пропаганды:

11.05

423

ребенка погибли

с начала войны в Украине, более 1233 детей ранены, сообщает украинская Генпрокуратура.

10.45

Встреча российских военных, прибывших в Беларусь в рамках формирования региональной группировки войск. Фото Минобороны Беларуси

Украинский военный эксперт Роман Свитан считает, что прибытие в Беларусь российских мобилизантов вызвано тем, что на территории РФ не осталось полигонов, где бы могли их подготавливать. Он обрисовал возможные последствия для белорусской стороны в случае очередной попытки вторжения:

— Сейчас используется мобилизационный ресурс Беларуси. Пока это все движение для украинской армии никакой проблемы не создает. Количество украинских войск вдоль украинско-белорусской границы позволяет нам напасть на Беларусь и пройти ее до Литвы и Латвии быстрее, чем они успеют принять какое-то решение.

9.35

Так выглядит утром 16 октября мэрия оккупированного Донецка:

9.20

Британская разведка пришла к выводу, что российская оборонная промышленность, вероятно, не в состоянии производить современные боеприпасы такими темпами, как они расходуются. Эти удары уменьшили российские запасы ракет большой дальности, что, вероятно, ограничит способность поражать ими желаемое количество целей в будущем.

9.00

МИД Китая призвал граждан КНР покинуть Украину. Новость об этом прокомментировал политический обозреватель Александр Фридман:

— Уже сам такой призыв со стороны основного покровителя Кремля звучит очень плохо: Москва, как правило, посвящает Пекин в свои планы. Но почему именно сейчас? И тут важно помнить о судьбоносном для КНР 20-м съезде КПК, который проходит в эти дни.

На этом съезде Си Цзиньпин уже произнес резкую вступительную речь, в которой призвал делегатов быть готовыми к «тяжелым временам», не исключил решения «проблемы Тайваня» военными путем, а в международной политике отметил «огромные риски и вызовы», а также «глобальные изменения, которых не было за столетие».

8.50

Российские пропагандистские паблики сообщают о взрыве у одной из городских администраций оккупированного Донецка:

Также поступают сообщения о работе ПВО и не менее 10 взрывах в Новой Каховке.

В свою очередь украинские власти информируют о ночных обстрелах в ряде регионов.

8.15

Как сообщают украинские СМИ, за пленение Игоря Гиркина, который якобы отправился воевать в Украину, объявлена награда.  Сбор инициировал одесский активист Сергей Стерненко, объявивший, что готов выплатить за пленение Гиркина $10 тысяч из своих сбережений.

Затем инициативу поддержали лидер группы «Антитіла» Тарас Тополя и писатель Валерий Маркус — они добавили еще по 10 тысяч.

8.00

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков прокомментировал стрельбу на полигоне, в результате которой погибли как минимум 11 человек.

Точную цифру жертв стрельбы чиновник не назвал. Он, как и военное ведомство РФ, назвал произошедшее «терактом». В российских телеграм-канала появились сообщения, что причиной инцидента мог стать конфликт на религиозной почве.

Российские власти подчеркивает, что погибшие были «изъявившими желание участвовать в спецоперации», то есть добровольцами. В свою очередь издание SOTA утверждает, что ЧП произошло на полигоне в поселке Солоти.

— Наш источник настаивает на 22 погибших и 16 раненых на полигоне: одного из них он вытаскивал сам. Также источник утверждает, что один из стрелявших на стрельбище смог убежать: у двух из нападавших были автоматы, у одного — пулемет. Остальные военнослужащие в это время были безоружными, — пишет «Сота».

Очевидец не знает, чем была вызвана стрельба, однако подчеркивает, что под пули попали не только жители Брянской области, но, как минимум, один человек из Подмосковья.

Другой источник издания, находившийся в это время в медсанчасти и видевший раненых, подтверждает официальную версию о том, что расстреляны были добровольцы.

7.20

«Ленд-лиз» от России:

7.00

В американском Институте изучения войны (ISW) не исключают, что Россия могла подписать новый контракт с Ираном на поставку беспилотников «Араш-2».

Военные эксперты ссылаются на информацию из российских и украинских телеграм-каналов, в которые «просочились» сведения от неназванных иранских источников. Количество закупленных беспилотников неизвестно.

В сентябре командующий Сухопутными войсками Ирана бригадный генерал Киомарс Хейдари заявлял, что беспилотники «Араш-2» обладают уникальными возможностями большой дальности и могут атаковать с баз в Иране такие города в Израиле как Тель-Авив и Хайфа.

Однако военные эксперты сомневаются, что российские силы смогут использовать «Араш-2» с большей эффективностью, чем они использовали «Шахед-136».

Также в сводке ISW говорится, что «ЧВК Вагнера», вероятно, продолжает попытки утвердить свое превосходство над минобороны России.

В качестве подтверждения этой мысли военные эксперты указывают на видео с военнослужащими 126-й бригады береговой обороны Черноморского флота, в котором они жалуются на то, что с начала войны ведут боевые действия без перерывов и ротаций. Они также подчеркнули, что у них один БТР на 80 человек и это сильно ограничивает их маневренность.

После этого телеграм-канал, связанный с «ЧВК Вагнера», сообщил, что руководство ЧВК приняло решение передать четыре внедорожника 126-й бригаде береговой обороны. Это решение может быть неявной критикой российского минобороны за неспособность обеспечить солдат всем необходимым, приходят к выводу военные эксперты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(14)

Читайте еще

Война, 29 марта. «Сырский смягчает удар». СМИ: в Румынии обнаружили фрагменты российского беспилотника

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»