Военный эксперт: «Армия, которая отдает свои боеприпасы, не готовится участвовать в войне»

Роман Свитан — об угрозе непосредственного участия Беларуси в войне. И о том, чем ответит Украина на попытку вторжения.

Встреча российских военных, прибывших в Беларусь в рамках формирования региональной группировки войск. Фото Минобороны Беларуси

— Лукашенко в последнее время отдает очень много боеприпасов российской армии. Идут эшелоны, мы их отслеживаем. А армия, которая отдает свои боеприпасы, не готовится участвовать в войне, — отметил в эфире российской службы Радио Св*бода украинский военный эксперт Роман Свитан.

По его мнению, белорусская армия максимум может готовиться к обороне, «что и замечено пока за Лукашенко и за его военно-политическим руководством»:

— Это действия по разворачиванию, по каким-то передвижениям и постановке задач белорусам. Движения россиян в сторону Беларуси сейчас происходит. Действительно, в Беларусь заходит несколько эшелонов, а каждый из них – это батальон мобилизованных, так называемых «чмобиков».

Эксперт подчеркивает, что происходит это только из-за того, что на территории России не осталось полигонов, где бы могли их подготавливать. Роман Свитан обрисовал возможные последствия для белорусской стороны в случае очередной попытки вторжения: 

— То есть сейчас используется мобилизационный ресурс Беларуси. Пока это все движение для украинской армии никакой проблемы не создает.

Количество украинских войск вдоль украинско-белорусской границы позволяет нам напасть на Беларусь и пройти ее до Литвы и Латвии быстрее, чем они успеют принять какое-то решение.

Напомним, что 10 октября Александр Лукашенко заявил о развертывании совместной с РФ региональной группировки войск. Решение было принято «в связи с обострением на западных границах Союзного государства». 15 октября в Беларусь прибыли первые эшелоны с российскими военнослужащими, официальной информации о том, в каком количестве их разместят на нашей территории, до сих пор нет.

Тем временем в независимых СМИ распространяется информация о скрытой мобилизации белорусских военнообязанных. Якобы она будет проходить под видом проверки боеспособности частей и вызова военнообязанных на сборы, которые в народе известны как «набор в партизаны».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(12)