Война, 15 октября. Массовый расстрел мобилизованных в Белгородской области. Илон Маск: «Черт с ним». В Херсоне российские военные убили дирижера за отказ от участия в концерте. Куда подевался Гиркин? РФ «пытается убить» спутниковый интернет в Украине

234-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 15 октября закончен. О событиях 16 октября читайте на нашем сайте позже.

22.50

ВСУ под обстрелами эвакуируют тела погибших гражданских – сюжет.

22.40

Минобороны РФ заявило, что на полигоне Западного военного округа Белгородской области был совершен теракт: погибли 11 человек, еще 15 получили ранения.

Как пишет ТАСС, «два гражданина одной из стран СНГ» открыли огонь на полигоне во время занятия по огневой подготовке с добровольцами.

22.05

Илон Маск заявил, что все же продолжит оплачивать связь со станций спутниковой связи Starlink. Ранее он прислал их украинцам в виде помощи в войне с Россией.

— Черт с ним… Хотя Starlink и теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов из денег налогоплательщиков, мы все-таки просто продолжим финансировать власти Украины, — написал Маск.

22.00

В вечернем обращении Зеленский заявил:

– Общие потери врага только убитыми уже приближаются к 65 тысячам. Столько граждан России отдали свою жизнь за возможность кучки людей в Кремле игнорировать реальность. И по тому, как идет российская «могилизация», можно сказать, что и 100 тысяч погибших граждан России не заставят Кремль о чем-то задуматься.

Только реальные победы Украины, только реальная защита свободным миром самого себя от российского террора и шантажа (защита санкциями, защита помощью Украине), только полное вытеснение оккупантов с украинской земли и демонтаж агрессивных возможностей государства-террориста — все это путь к миру.

21.10

Политолог Аббас Галлямов пишет:

– А вы понимаете, почему «Ночные волки» во главе с Залдостановым до сих пор не на фронте? Такие патриотичные брутальные мачо – это ведь как раз их время пришло! Но нет, нет на их сайте сообщений о том, что они уже окапываются под Херсоном. Путина славят, Кадырову осанны поют, жителей «Новороссии» с референдумами поздравляют, а о личном участии в борьбе с нацистами ни слова.

Режим трепачей.

21.00

Лукашенко в интервью NBС – о том, присоединится ли Беларусь к войне:

– Нас, во-первых, никто не просит участвовать в этой операции, в данном случае Россия, и мы не намерены туда втягиваться. Мы всегда об этом говорили и говорим. Но, видимо, нас не хотят слушать и не хотят услышать.

20.00

Вечерняя сводка Генштаба ВСУ:

  • За сутки ВС РФ нанесли четыре ракетных и 17 авиационных ударов, совершили до 10 обстрелов с РСЗО. Ударам противника подверглись объекты критической инфраструктуры и мирные граждане в более чем 20 населенных пунктах.
  • Для российской армии остается проблемным вопрос материального обеспечения мобилизованных. Так, в город Пологи Запорожской области прибыли подразделения ВС РФ, личный состав которых частично одет в гражданскую одежду.
  • Подразделения ВСУ отразили атаки противника в районах населенных пунктов Новосадово на Краматорском направлении, Яковлевка, Берестово, Бахмут, Бахмутское и Опытное на Бахмутском направлении, Красногоровка, Невельское, Первомайское, Марьинка и Победа на Авдеевском направлении.

19.15

Эксперты пытаются проанализировать слухи о возможной скрытой мобилизации в Беларуси. Независимый политолог Вадим Можейко не исключает гибридной мобилизации – но только в виде логистической поддержки российским военным.

Провластный эксперт Денис Мельянцов уверяет, что «никаких признаков мобилизации в Беларуси, тем более с целью участия в войне, не наблюдается» и «такие мероприятия скрыть невозможно».

19.00

Фотофакт: жительница Купянска-Узлового (Харьковская область) плачет возле разрушенного здания школы, где она работала поваром. Поселок, расположенный рядом с Купянском, перешел под контроль ВСУ в конце сентября.

Фото EPA

18.20

18.00

Убили главного дирижера Херсонского музыкально-драматического театра имени Николая Кулиша Юрия Керпатенко. Министерство культуры и информационной политики Украины пишет, что его расстреляли в собственном доме после отказа сотрудничать.

По данным сайта «Херсон.онлайн», к Международному дню музыки 1 октября россияне планировали провести в Херсоне праздничный концерт с участием знаменитого камерного оркестра «Гилея». Юрий Керпатенко участвовать в мероприятии отказался.

17.25

В освобожденной Казачьей Лопани в Харьковской области полиция нашла тела еще двух мирных жителей со следами пыток: повреждениями костей черепа, переломами челюсти и ребер. Их личности устанавливаются.

17.00

Россия «пытается убить» систему спутникового интернета Starlink в Украине, заявил Илон Маск. По его словам, остальные средства связи в зонах боевых действий — такие, как интернет-оптоволокно, телефонные линии, вышки сотовой связи — были уничтожены. Starlink остается единственной системой связи, которая продолжает работать.

– Россия активно пытается убить Starlink. Чтобы обезопасить себя, SpaceX направила огромные ресурсы на защиту. Несмотря на это, Starlink все равно может погибнуть, — написал Маск.

Ранее CNN сообщил об отказе SpaceX платить за спутниковую сеть Starlink для Украины: компания попросила Минобороны США взять эти расходы на себя.

16.45

В Польше возобновили прокачку нефти через «Дружбу», сообщила компания Pern — оператор польского участка нефтепровода. 12 сентября Pern заявила об утечке на одной из двух веток западного участка нефтепровода «Дружба», по которой нефть поступает в Германию. По данным компании, что вины третьих лиц в утечке из нефтепровода не выявлено.

16.00

Лукашенко дал интервью американскому каналу NBC во время саммита СНГ в Астане 14 октября. Видеофрагмент этого интервью сегодня разместили в телеграм-канале Пул первого.

В частности, журналист поинтересовался у Лукашенко про массовые захоронения, пытки и жертвы среди мирного населения Украины. «Как в такой ситуации можно голосовать против резолюции ООН, которая осуждает действия России?» — спросил репортер.

— Идет информационная война. Украинцы говорят о массовых захоронениях, о преступлениях российской стороны. А российская сторона аналогично вскрывает массовые преступления украинской стороны. Обычная информационная атака друг на друга. В этой ситуации надо разбираться. Идет информационная война, в ходе этой войны всякое возможно, в том числе то, о чем вы сказали. Поэтому надо не разговаривать, как плохо, а надо остановить войну и искать выход из создавшегося положения, — ответил Лукашенко.

Он также объяснил, как Беларусь участвует в военной операции.

— Мы, как я много раз уже говорил, участвуем в военной операции, имея в виду, что мы поддерживаем Россию всячески, — заявил он. — Наша поддержка заключается в том, чтобы наши западные границы — в данном случае с Польшей и Литвой — не были нарушены, и чтобы не был нанесен через Беларусь удар в спину российским войскам. Изначально так было. — Сегодня наше участие заключается в том, что мы лечим россиян и украинцев, кормим россиян и украинцев, и в подавляющем большинстве предоставляем убежище беженцам из Украины.

15.50

В поселке Разумное Белгородской области произошел взрыв. Сообщается, что горит нефтебаза.

15.00

В Севастополе, Новофедоровке и Саках в Крыму заработала система ПВО.

Сообщается, что ПВО работает и в Белгородской области.

14.25

Пограничники в одном из блиндажей собственноручно построили печь для готовки еды. Президент Владимир Зеленский опубликовал фото бойцов за приемом пищи, а также занятых ее приготовлением.

Несмотря на ежедневные обстрелы и большую нагрузку, наши защитники обустроили себе привычный быт. Мы кардинально отличаемся от оккупантов. Уважаем себя. Не теряем человечности. Охраняем свой дом, свою землю.

Владимир Зеленский

14.10

Читатель «З*ркала» рассказал, что в Витебске на предприятии котельных и тепловых сетей «ВПКиТС» создают штаб оповещения на случай мобилизации. Если в стране ее объявляют, то сотрудники, вошедшие в подразделение, будут выполнять ряд функций. Например, раздавать повестки военнообязанным работникам.

13.50

Андрей Лошак пишет:

— Когда они пришли за оппозиционными политиками — вы молчали. Когда они пришли за гражданскими активистами — вы молчали. Когда пришли за независимыми журналистами — вы молчали.

Теперь они пришли за вами, а заступиться уже некому. Вечная классика.

Я не злорадствую. Я охреневаю от того, насколько буквально повторяется история. Не помню, кто это сказал: «У России действительно особый путь. Путь, вымощенный граблями».

13.30

Коррупция и плохая логистика — причины неудач РФ в Украине, — британская разведка.

За последние две недели в Украину были переброшены мобилизованные россияне. Их средний уровень экипировки почти наверняка ниже, чем и без того скудное обеспечение ранее развернутых войск. По данным Минобороны Британии, многим резервистам придется самостоятельно покупать защитное обмундирование. 

Например, бронежилет «Ратник» продается в российских интернет-магазинах по цене 40 тысяч рублей (примерно $640), хотя в апреле стоил еще 12 тыс. рублей (примерно $ 190).

При этом в 2020 году власти РФ заявили, что российским военным было поставлено 300 тысяч комплектов этих бронежилетов, которых было достаточно для оснащения сил, которые сейчас дислоцируются в Украине.

12.50

В городе Черкесск на юге России подожгли военкомат. Есть подозрения, что это связано с попыткой избежать мобилизации.

12.25

Телеграм-каналы пишут, что молчание Игоря Гиркина с 10 октября объясняется тем, что ему разрешено выехать в зону боевых действий. Он якобы ушел воевать в один из добровольческих батальонов начальником штаба или замкомбата.

Жена Гиркина опубликовала фото, где он в военной одежде и обещала, что скоро муж выйдет на связь.

12.10

В приморском крае нашли мертвым военкома.

Сообщается, военного комиссара партизанского и лазовского районов приморья обнаружили повешенным на заборе.

11.30

Видео прибытия в Беларусь первых эшелонов с российскими военнослужащими публикует Министерство обороны.

10.25

В результате ракетного удара по Киевской области серьезно пострадал объект критической инфраструктуры, сообщает Укрэнерго. В ведомстве заявили, что специалисты уже работают над восстановлением энергоснабжения, однако предупредили о возможных веерных отключениях света, согласно графику. Граждан призвали сократить потребление электроэнергии.

10.20

Немного о российской армии.

9.45

9.15

Утром оккупанты ударили по одной из общин Киевской области. К счастью, никто не пострадал. Разрушений нет.

9.00

8.45

Оккупанты ночью снова ударили по Никополю. Ранены два человека: 35-летний мужчина и 42-летняя женщина, оба сейчас находятся в больнице.

В город прилетело более 50 снарядов, в результате обстрела повреждены более 10 частных и многоэтажных домов, транспортное предприятие, несколько магазинов, гаражный кооператив, машины и несколько офисов.

8.40

Сразу девять российских военкоров и военкор-проектов рискуют попасть под уголовку о дискредитации российской армии. Контент в их тг-каналах уже анализируют на наличие фейков, дискредитации и прочего запрещённого и наказуемого, сообщают российские СМИ. Сколько продлится проверка — неизвестно.

В списке и знаменитый пропагандист Игорь Стрелков, и Семён Пегов (WarGonzo), Юрий Подоляка, Владлен Татарский, Сергей Мардан, Игорь Димитриев, авторы GreyZone, Рыбарь, а также Кристина Потупчик.

Если состав преступления соберется, а вина установится — военкоры или отделаются штрафом, или получат до трех лет колонии (в зависимости от того, насколько они надоели российской власти).

8.30

В рамках нового пакета военной помощи США предоставят Украине более 200 бронированных внедорожников Humvee и боеприпасы для РСЗО HIMARS.

В Министерстве обороны США отметили, что поддержка на сумму $725 млн включает:

  • дополнительные боеприпасы для ракетно-артиллерийских систем высокой мобильности (HIMARS);
  • 23 000 артиллерийских снарядов калибра 155 мм;
  • 500 высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов;
  • 5 000 155-мм снарядов дистанционных противоброневых мин (RAAM);
  • 5 000 единиц противотанкового оружия;
  • Высокоскоростные противорадиолокационные ракеты (HARM);
  • Более 200 многоцелевых колесных транспортных средств высокой мобильности (HMMWV);
  • Стрелковое оружие и более 2 000 000 патронов к стрелковому оружию;
  • Медицинские принадлежности.

8.10

В РФ подготовленный мобилизационный ресурс составляет до 2 миллионов человек, сообщает УНИАН.

Подготовленный мобилизационный ресурс РФ — это те люди, которые недавно были уволены в запас, а также те, кто принимал участие в тренировочных мероприятиях, военных сборах в рамках программ, которые действуют в РФ, пояснил командующий Объединенных сил Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев.

— Враг будет продолжать мобилизацию. В целом, в Российской Федерации подготовлен мобилизационный ресурс где-то примерно до 2 миллионов человек. А всего их мобилизационный ресурс — около 29 миллионов человек, — добавил Наев.

8.00

Президент Украины уверен, что Россия уже находится «в атмосфере своего поражения и в атмосфере безнадежности для себя».

У них еще есть люди, которых они бросают в атаку, у них есть оружие, ракеты, есть «Шахиды», которые они применяли против Украины. У них пока есть возможность терроризировать наши города и всех европейцев, шантажируя мир. Но у них нет шансов и не будет, потому что Украина движется вперед.

Владимир Зеленский

7.30

Ночью по Запорожье было нанесено четыре авиаудара дронами, а к утру РФ бросила еще 10 ракет С-300. В результате атаки БПЛА Shahed-136 в Запорожье пострадали объекты инфраструктуры. Возникли пожары, которые были вовремя локализованы спасателями. Пострадавших нет.

Есть разрушения на ряде объектов энергетической и промышленной инфраструктуры.

7.00

Успехи Киева позволили переместить больше российских целей в зону досягаемости стандартной артиллерии.

— Теперь мы видим успехи на севере, на самом деле линию наступления украинцев, чуть севернее города Милово, а затем простирающуюся в основном на север и запад с рядом небольших городов и деревень, которые украинцы смогли очистить от русских, — сказал CNN в пятницу высокопоставленный военный представитель США.

По словам чиновника, поскольку украинские силы приблизились к российским силам, они меньше полагаются на управляемые реактивные системы залпового огня или GMLR.

— Они также разместили значительную часть этого боевого пространства под стандартную артиллерию, а не под GMLR, — продолжил чиновник. — Они могут вести огонь по российским целям, которые хотят поразить, стандартной артиллерией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(12)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?