Война

Военный обозреватель: «Ключевое значение для обороны имеет микрорайон «9-й квартал», куда и пытаются прорваться российские штурмовые подразделения»

Илья Абишев – о ситуации в Авдеевке, где сейчас идут самые кровопролитные бои.

Фото: РАР/EPA/MARIASENOVILA

– Российские войска ведут массированный штурм Авдеевского укрепрайона, расположенного в северном пригороде Донецка, с октября прошлого года, – рассказывает военный обозреватель ВВС. – В начале операции они сумели продвинуться на несколько километров с флангов, но основную задачу по выходу к главной трассе снабжения и окружению города выполнить так и не смогли. Наступление завязло, хотя атаки с разных направлений не ослабевали.

Украинское командование все это время оценивало обстановку на этом направлении как тяжелую, но стабильную.

В начале недели ситуация в районе Авдеевки для ВСУ ухудшилась. Российской армии удалось вгрызться в украинскую оборону с юга, выдавив ВСУ из опорных пунктов в районе «Царской охоты» и завязав бои на южной окраине города.

Эта часть Авдеевки застроена малоэтажными частными домами, которые под огнем артиллерии постепенно превращаются в руины и не могут долго помогать обороняющимся. Чем дольше продолжаются бои, тем шире становится так называемая серая зона — территория, которую уверенно не контролирует ни та, ни другая сторона. Но, как правило, в итоге серая зона переходит в руки стороне, владеющей инициативой.

По сообщениям участников событий, украинцам удалось провести успешные контратаки на юге Авдеевки и оттеснить наступающие российские части. Обе стороны подтягивают резервы, ожесточенные бои продолжаются, говорить об их исходе сейчас рано.

Ключевое значение для обороны Авдеевки имеет микрорайон «9-й квартал», куда и пытаются прорваться российские штурмовые подразделения. Это комплекс 9-этажных домов, захват которых будет равносилен занятию господствующих высот.

«Если враг захватит 9-й квартал, удерживать весь город станет тактически невыгодным, — пишет главред сайта «Цензор.Нет» Юрий Бутусов. — Если враг захватит дома, на них выставит антенны для управления дронами и ПТРК «Корнет», дроны будут просматривать и поражать цели по всем дорогам в городе. Так же произошло при захвате врагом Бахмута — захват противником господствующей высоты, где была база части МЧС, привел к созданию огневого и визуального контроля за основными магистралями города. И российская авиация получит данные для новых ударов управляемыми бомбами».

На флангах авдеевского укрепрайона обстановка в целом остается прежней, атаки и контратаки идут с переменным успехом, а линия боестолкновения если и меняется, то незначительно.

Судя по информации с мест, российское командование все же попытается развить успех на юге Авдеевки и, возможно, предпримет новую попытку массированного штурма южных окраин. Сообщается о переброске на это направление танковых соединений и большого числа заключенных из подразделений «Шторм-Z» и «Шторм V».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(6)

Читайте еще

Война, 28 апреля. В Брянске снова громко, тревожно — в Курской и Белгородской областях. Желающих отдохнуть в Подмосковье предупредили о дронах-«подснежниках»

Война, 27 апреля. Россияне атаковали ТЭС, украинцы – НПЗ и аэродром. Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 – мы вместе»

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко