Вадим Ливнев

Владимир Самсонов выиграл Кубок мира

Белорус Владимир Самсонов одержал 6 побед в 6 матчах Кубка мира в Москве. В результате наш соотечественник третий раз выиграл этот трофей.

На групповой стадии Владимир Самсонов последовательно обыграл гонконгца Чен Юка -- 4:1 (8, 11, 10, -7, 8), китайца Чен Ци -- 4:3 (10, -9, 10, 9, -13, -12, 3) и бразильца с характерным латиноамериканским именем Казуо Мацумо -- 4:0 (5, 8, 6, 7). А в четвертьфинале был повержен выступающий под немецким флагом Дмитрий Овчаров -- 4:1 (8, 5, 8, -8, 8)

Полуфинальный матч на самом деле оказался «скрытым финалом». На этой стадии Владимиру Самсонову противостоял китаец Ма Лон – вторая ракетка мира. Представитель Поднебесной вел в счете 1:0, 2:1… Сумасшедшей по накалу оказалась пятая партия. Безнадежно проигрывая со счетом 5:10, Самсонов ухитрился переломить ход событий и одолеть Ма Лона. Но китаец не пал духом и вскоре восстановил равновесие – 3:3. В решающей партии белорус снова «горел» -- 5:8 – но затем взял 6 очков подряд и вышел в финал -- 4:3 (-7, 5, -8, 4, 12, -8, 8).

Там Владимира Самсонова ждал уже знакомый по групповому турниру Чен Ци (9-е место в мировом рейтинге). На этот раз все сложилось для белоруса гораздо спокойнее -- 4:1 (4, -5, 7, 5, 11). После долгого перерыва Самсонов вновь взял Кубок мира. Ранее он выигрывал этот приз в 1999 и 2001 годах.