Сергей Февралев

«Витебск» и «Металлург» меняются местами

Из четырех матчей чемпионата страны по хоккею, состоявшихся 19 февраля, наибольший интерес представляло противостояние «Керамина» и «Юности».

Керамин – Юность – 4:2 (Шафаренко, 16, Сальников, 20, 23, Денискин, 43 – Степанов, 38, Еркович, 58)

Лидер, чередующий в последнее время победы и поражения, наверное, не мог уступить во втором дерби кряду (напомним, в воскресенье подопечные Андрея Гусова проиграли динамовцам – 2:3). «Драконы» были сильнее и заслуженно победили, а главным, пожалуй, событием встречи стало возвращение в кераминовские ряды голкипера Матуша Костура.

Химволокно – Динамо – 1:0 (по буллитам) (Малевич)

Могилевские болельщики на протяжении 65 минут игрового времени так и не увидели заброшенных шайб. Но тем не менее наверняка покидали местный Дворец спорта удовлетворенными, поскольку победа все равно досталась их любимцам, а динамовцы возвращаются домой несолоно хлебавши. Точнее – почти несолоно хлебавши: одно очко все-таки лучше, чем ничего

Витебск – Металлург – 5:2 (Наваренко, 3, Игошин, 9, Каштанов, 10, Баукин, 27, Рязанцев, 40 – Куленок, 19, Ципулис, 22)

В противоборстве соседей по турнирной таблице со щитом остались хозяева льда. Эта победа позволила «горожанам» поменяться со «сталеварами» местами. Правда, у «Металлурга» игра в запасе.

Химик-СКА – Гомель – 3:1 (Каркоцкий, 8, Тимченко, 9, Яковлев, 60 – Летов, 11)

Очень упорным получился поединок в Новополоцке. Страсти во встрече били через край, о чем наглядно свидетельствует 87 минут штрафа, набранных командами. Особенно «преуспел» в этом «Гомель», два игрока которого – Андриевский и Заделенов – заработали удаления до конца матча. Неудивительно, что три шайбы из четырех (кроме первой) забрасывались, когда на площадке был некомплект хоккеистов.