Лица
Анна Снежкина

Винникова испугала Европу Беларусью

Во время выступления белорусской участницы «Евровидения-2011» зрительская аудитория на дюссельдорфской Esprit-Arena больше напоминала мертвое царство. Ни аплодисментов во время песни, ни взмывающих в знак поддержки флагов над головами. Такого провала на этом конкурсе Беларусь, похоже, еще не переживала.

Статично, нехаризматично и фальшиво. Именно так, совсем не обнадеживающе и даже немного обидно несколькими днями ранее охарактеризовали репетицию белорусской исполнительницы на «Евровидении-2011» Анастасии Винниковой иностранные журналисты, аккредитованные на конкурс. Выступление Насти во втором полуфинале, который состоялся 12 мая поздно вечером в Германии, мало чем отличалось от уже данной оценки.

Некоторые белорусы – поклонники «Евровидения» – в шоке созванивались друг с другом: «Что это было? Такое ощущение, что простывшая Маша Распутина. Плюс с тройнющим акцентом!». Как отметила «Наша Ніва», выступление Винниковой напоминало концерт «За Беларусь!», который по ошибке состоялся в Дюссельдорфе, а не около стелы «Минск – город-герой».

Похоже, в ступор впала и публика Esprit-Arena. Во время исполнения Винниковой «I love Belarus» зрительская аудитория больше напоминала мертвое царство. Флаги над головами поклонников «Евровидения» можно было пересчитать по пальцам. В финале выступления: слабые аплодисменты.

Сам второй полуфинал продемонстрировал, что «Евровидение-2011» возвращается в классический формат. Шоу, конечно, были, как в случае с выступлениями представителей Кипра, Ирландии или Молдовы. Но все-таки ставки теперь делались на песню, вокал, исполнителя. Также стоит отметить, что, пожалуй, особое наслаждение второй полуфинал принес представителям сексуальных меньшинств. Такого количества исполнителей а-ля Дима Билан – типа шведа Эрика Сада с его песней «Popular» – полуфиналы не видели давно.

Не обошлось без не всегда уместных фразочек белорусского комментатора Дениса Курьяна. Не так, конечно, как во время прямого эфира полуфинала «Евровидения-2007», но всё же… К примеру, после выступления похожих на рыжеволосых кукл Барби близняшек из Словакии Twiins, прозвучало: «У девочек всё сложится. Даже если ничего не получится». Кроме того, ведущий прошелся по Киркорову и его ставке на шведа Эрика, отметил Эстонию, которая будет на разогреве у Беларуси, а также призвал зрителей поддержать Настю, поскольку «всё-таки это наша с вами страна».

Отдельным злым роком, возможно, стала заставка перед выступлением с нарезкой о стране-участнице, где белорусы, в частности, играли в хоккей в одном из ледовых дворцов. Несмотря на надежды ведущего, что Винникова «скрасит хоккейные неудачи», – в финал «Евровидения» белоруска так и не пробилась.

Ну а путевку на субботний концерт получили представители следующей десятки стран: Эстония, Румыния, Молдова, Ирландия, Босния и Герцеговина, Дания, Австрия, Украина, Словения, Швеция.

Как прошел первый полуфинал читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)