Лица

Репетиция Винниковой на «Евровидении»: статично, нехаризматично и фальшиво

Статично, нехаризматично и фальшиво. Именно так, совсем не обнадеживающе и даже немного обидно, охарактеризовали первую репетицию белорусской исполнительницы на «Евровидении-2011» Анастасии Винниковой иностранные журналисты, аккредитованные на конкурс в Дюссельдорфе.

Журналисты против…

Номер на песню «I love Belarus» , которая сама по себе вызвала много критики в Беларуси, и вправду не поражает воображения.

Вместе с Анастасией на сцене находятся пять бэк-вокалистов (три женщины, одна из которых стоит за цимбалами, украшенными некой светящейся конструкцией, а также двое мужчин). Четыре исполнителя вместе с Винниковой поют в микрофоны, закрепленные на металлических стойках с белыми лампочками.

В качестве оформления так называемого «задника», представляющего собой гигантский плазменный экран, использованы анимированные элементы национального белорусского орнамента. Преобладающие цвета сцены – красный, черный и белый. В начале песни и во время припевов по окружности сцены видны всполохи искусственного огня.

Сама Анастасия Винникова одета в черно-белое платье, удачно подчеркивающее красивую фигуру. Однако из-за того, что большую часть своего выступления девушка заслонена мигающей пластмассовой конструкцией микрофона-стойки, ее фигура попросту не видна.

Вот как отзывается о первой белорусской репетиции в Дюссельдорфе один из постоянных обозревателей конкурсов «Евровидение», пишущий под ником Ingvaar в Евроблоге популярного тематического ресурса esckaz.com:

«Если был бы приз за худший женский вокал и самое частое непопадание в ноты – я не задумываясь отдал бы его Беларуси. Это с учетом того, что большую часть песни она [Анастасия Винникова – ИФ] даже сама не поет, а поет маленькая женщина за «пианинной» [Людмила Куц, педагог по вокалу Анастасии Винниковой – ИФ]. Светящиеся белые лампочки на прозрачных подставках смотрятся немного не к месту, но это еще лучшее, что тут есть. Жуткие «задники», статичное выступление, нехаризматичная артистка. Жаль, что соседи помешают Беларуси занять последнее место с этим плагиатом, ведь она его заслужила как никогда».

Особое негодование, кроме вокала Винниковой, у журналистов вызвали и хореографические этюды, которые вся белорусская команда изображает на протяжение песни «I love Belarus». По мнению экспертов «Евровидения», движения абсолютно всех участников белорусского конкурсного номера «очень натужны, неартистичны, паралитичны, а порой, даже смешны и странны».

Кроме всего прочего, многие журналисты, изучая видеозапись первой репетиции Анастасии Винниковой в Дюссельдорфе, сравнили ее «светящиеся микрофоны» со «светящимися шарами», которые были использованы белорусами в номере Руслана Алехно в Белграде.

Стоит отметить, что единственное, о чем еще не успели написать в иностранной прессе, так это об английском произношении студентки второго курса переводческого факультета МГЛУ Анастасии Винниковой.

Очевидно, по мнению заграничной пишущей братии, в сравнении с произношением Руслана Алехно, – это не худший вариант.

…а фанаты – за!

В то же время, пока коллеги, мягко говоря, «подтрунивают» над не очень выигрышным номером белорусской конкурсантки на «Евровидении-2011», фанаты конкурса, активно обсуждающие все происходящее сегодня в Дюссельдорфе, продолжают желать Анастасии и ее команде удачи.

Сценическую постановку номера простые зрители из Испании, Армении, Греции и Норвегии называют не иначе, как «hot» (горячей), «nice» (милой) и «catchy» (цепляющей), а саму Анастасию «the most beautiful singer at ESC» (самой красивой певицей «Евровидения»). Напомним, что ранее в рамках своего промо-тура Анастасия Винникова посетила популярный амстердамский гей-клуб, где исполнила конкурсную песню. По оценкам местных журналистов, представительница Беларуси имела в клубе чуть ли не оглушительный успех.

Ждать ответа на вопрос, хватит ли белоруске европейских голосов для выхода в финал «Евровидения-2011», остается недолго.

Уже в следующий четверг Анастасия Винникова под номером 16 выйдет на сцену Esprit-Arena в Дюссельдорфе в качестве полноправной участницы второго полуфинала конкурса.

Вторая репетиция Беларуси запланирована на воскресенье 8 мая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)