Коктейль
Ангелина Герус, 34travel

Видеть больше: Лучшие музеи Парижа (адреса, ценники, лайфхаки)

В Париже автоматически запускается особая функция: видеть красоту везде, без перерыва и в высоком разрешении.

И если Берлин соблазняет музейными технорейвами или застывшей в архитектуре историей, то французская столица готовит твоим глазам абсолютную негу мира искусств – от классики до самого дикого модерна. Чем порадовать себя, если тебе мало знаменитых музеев вроде Лувра и Центра Помпиду?

Проверенная классика

Лувр (Musee du Louvre)

Лувр знаменит настолько, что его имя стало нарицательным. Хотя большинство посетителей неизменно толчется у «Моны Лизы» (7 зал крыла Денон), «Венеры Милосской» (16 зал крыла Сюлли), «Свободы, ведущей народ» (75 зал крыла Денон) или «Пленника» (4 зал крыла Денон), не торопись прятать на этом карту в карман. Коллекция музея охватывает пространство-время с колоссальным размахом: от Древних Востока и Египта до шедевров XIX века.

Есть отдельные залы с искусством ислама, античными и более поздними скульптурами, графикой, экспонатами декоративно-прикладного мира. И даже апартаменты Наполеона. А наряду с этим раздольем – разные временные выставки. Первенство, конечно, за живописью в любых ее ипостасях, от громадных полотен до фресок и росписей.

#видетьбольше: Не забывай, что Лувр – настоящий дворец. В здании с тремя крыльями и несколькими уровнями есть риск потратить день не в созерцании красот, но в поисках «того самого» экспоната: вместо компаса вооружись приложениями для смартфонов. Чтоб визит обрел какую-то информативность, туда же загрузи аудиогид.

А чтобы маршрут из бесконечного и путаного числа залов превратился в стройную систему, выбери один из 29 тематических визитов: от классики (туры по полотнам Делакруа, художников итальянского Ренессанса, прикладному искусству) до ремейка «Кода да Винчи» или похода по следам Jay-Z и Бейонсе. Каждый вариант рассчитан на определенное количество времени. Еще один бонус – единственное в Лувре «трогательное» место, тактильная галерея с копиями знаменитых скульптур.

Адрес: Palais Royal

Время работы: выходной – вторник; по понедельникам, четвергам, субботам и воскресеньям 9.00 – 18.00, по средам и пятницам 9.00 – 21.45. Не работает 1 января, 1 и 8 мая, 25 декабря.

Цена: стандартный билет € 15, € 17 – онлайн. Посетители младше 18 лет, люди с инвалидностью и некоторые другие группы – бесплатно. Если тебе меньше 26 лет (с паспортом любой страны), прийти в Лувр можно бесплатно каждую пятницу после 18.00. Не забудь документ!

Полный гайд смотрите здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)