Веллер: «Объективно мы все оказались в роли коллективного преступника, оккупанта и убийцы»

Писатель — о бессмысленной войне, которая стала очередным этапом развала российской империи.

Михаил Веллер

— Если оставить в стороне моральную сторону вопроса, мог ли кто-то 30 лет назад представить себе, что Советский Союз за неимением своих будет покупать дроны у Ирана, и иранские инструкторы будут инструктировать, как запускать эти дроны? Это было невозможно, — размышляет писатель и публицист Михаил Веллер в эфире канала Ходорковский.live.

Сумели! Красавцы, у которых космические корабли с дырками, эти дырки заклеивают не то жвачкой, не то эпоксидной смолой.

Как сказали еще 200 лет назад: несчастная Россия — и повесить-то в ней толком не умеют. Это относится и к нашим временам. Вот напали на Украину и говорят «победа».

Что такое победа? Убить всех, кто пытается сопротивляться, и оккупировать всю Украину целиком, и тогда будет хорошо? Вопрос — кому?

Любому должно быть понятно: даже если Россия оккупирует всю Украину, лучше жить не станет, доходов ни у кого не прибавится, кроме двух десятков миллиардеров. А так это ничего не изменит, от этого даже собственные беспилотники не появятся.

С исторической точки зрения, писатель отмечает, что сейчас «российская империя» находится в периоде продолжающегося развала.  

— Если обратиться к истории, очень часто империя в период совершеннейшего крушения делает какие-то конвульсивные попытки собирать себя обратно. Это видно и на примере греческих государств, и Римской империи, и др.

Когда империя разваливается, она по некой объективной инерции пытается опять удержать куски, совершенно бессмысленно льется кровь, и за этим следует следующий этап развала. Вот такую войну сейчас устроила Россия — абсолютно бессмысленную.

Слышал недавно в какой-то пропагандистской передаче: «Раздается фашистское приветствие «Слава Украине!». Это ж надо так промыть мозг! Это все равно, что и «слава России» — фашистский выкрик, и слава любой другой стране.

В самой России сейчас вообще нет никакой национальной идеи. Двадцать лет просят: придумайте нам национальную идею. Но ее придумать нельзя. Ее можно увидеть и сформулировать, когда она есть. А когда ее нет, то придумать нельзя. Вот если завтра марсиане нападут на Землю, у всех будет идея — борьба с марсианами.

У Украины сегодня великая национальная идея — отстаивание своего существования, независимости, и сейчас происходит подлинный период формирования украинской нации, — считает Веллер.  

Он высказывает и свое отношению к понятию «коллективной вины»:

Несмотря ни на что, я полагаю, что войны бывают разные. И когда люди дерутся за свою страну, за жизнь своих семей, за то, чтобы их дома не сожгли, их жен и дочерей не изнасиловали и чтобы они на своей земле сами решали свою судьбу, если они воюют с оккупантами, они абсолютно правы.

— И ни одна такая война со стороны защищающихся не была гуманной. Все национально-освободительные войны были очень жестокими. И то, что объективно мы все оказались в роли коллективного преступника, коллективного оккупанта и коллективного убийцы — это совершенно ужасно.

И никуда ты от этого не денешься, потому что каждый должен отдавать себе отчет в том, что он отвечает за все.

Перспективы распадающейся империи писатель видит отнюдь не радужными.

— Всем известно, на место распадающейся империи приходят иные государства, с иным политическим устройством, с иной идеологией и, хуже того, с иными народами. Сама империя начинает работать перегноем для этих новых ростков.

Причем за распадом всегда следует упадок. Он может продолжаться 50 лет, а может 500. А может она не подняться никогда. Случаи в истории бывали разные.

Государства и народы ничего не забывают. Они могут делать вид. Но Германия никогда не забудет Восточную Пруссию, Финляндия никогда не забудет Карелию, японцы никогда не забудут Курилы.

Это пока у России есть силы. Но как только их не будет, этих территорий тоже не будет. И не будет всего того, что оттяпали у Китая.

Так что, я боюсь, поезд в отношении каких-либо хороших перспектив для России ушел. Потому что самое страшное — это растление народа, это утрата и замена генофонда. Все может перенести народ, если он останется как таковой. Но если ты заменишь народ, у тебя получится другая страна и другая страница истории цивилизации, — подытожил Михаил Веллер.   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(57)