Политика

Дракохруст: Путин — как Юстиниан, Лукашенко — как Франко

Аналитик объясняет, при каких условиях мир, возможно, простит белорусов. Но для этого Лукашенко должен взять пример с Франко, а не с Муссолини.

— Легионы византийского императора Юстиниана вернули империи африканские территории, Италию, даже часть территории нынешней Испании, — отмечает Юрий Дракохруст.

Возможно, тогда жители Римской империи считали, что империя возродилась, что император восстановил угасающую империю.

На самом деле это последняя конвульсия империи. После Юстиниана распад империи продолжился. И это была неумолимая историческая тенденция.

Теперь Путин хочет переломить ход истории, хочет стать современным Юстинианом. Пока что у него дела идут неважно. Но даже если ему будет сопутствовать успех — скорее всего, судьба его завоеваний (а Украину ему явно надо завоевывать) будет такой же, как и у его византийского предшественника.

Он претендует на место в истории, как у Екатерины II. Но другая эпоха.

Во-первых, украинцы не позволят Путину сделать что-то подобное. И весь остальной мир. Даже если ему удастся взять под военный контроль часть Украины или всю страну, что он будет с этим делать?

Санкции сокрушат российскую экономику, украинцы будут сопротивляться российскому контролю — напрямую или через марионеток. Бомбардировки Киева, Харькова, других городов, украинцы по крайней мере еще долго не забудут и не простят — и Кремлю, и России.

Белорусов могут простить, если Лукашенко по-прежнему будет воздерживаться от прямого участия в войне, если он не пошлет белорусов убивать украинцев, если возьмет исторический пример с Франко, а не с Муссолини.

Однако Лукашенко — это уже не совсем Франко. Франко не пропустил вермахт через Испанию для захвата Гибралтара — у нацистов был такой проект. Он не разрешил, немцы не стали настаивать.

Лукашенко разрешил российским войскам делать на территории Беларуси все, что им вздумается. Направление удара по Украине — одно из главных, если не главное — по Киеву.

В этом смысле Лукашенко уже не Франко. Но… Возможно, мир оценит то, что белорусы не воюют в Украине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(41)