Спорт
Сергей Олехнович

В Ванкувере хоккейную сборную Беларуси нацелили на полуфинал, или Не путать Mirage и Miracle

Задача сборной Беларуси по хоккею на Олимпиаде в Ванкувере остается прежней — выступить не хуже, чем на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити, где команда заняла четвертое место.

Об этом, как сообщает «БелаПАН», заявил председатель Федерации хоккея Республики Беларусь Владимир Наумов 4 ноября в Минске на пресс-конференции, посвященной началу отсчета последних ста дней до Олимпиады-2010. «Медали завоевывают хоккеисты, а не тренеры. Состав сборной не менялся», — констатировал глава ФХРБ.

На взгляд автора этих строк, заявление Наумова выглядит бравадой. Никто не спорит — в самом деле, не тренеры завоевывают медали. Однако без компетентного и квалифицированного наставника даже суперзвездный состав не способен добиться чего-то серьезного. Примеров тому в хоккее — несть числа. Наша же сборная после ухода из нее Глена Хэнлона за три месяца до главных стартов четырехлетия осталась не просто без рулевого — без тренерского штаба вовсе…

Вину за это помощник президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Геннадий Алексеенко, выступая 3 ноября на рабочем совещании по вопросу подготовки хоккейной сборной к ОИ-2010, полностью возложил на руководство ФХРБ. Наумову также было поручено до 15 ноября предоставить в Министерство спорта и туризма список кандидатов на вакантную должность, дабы не позднее 20 ноября у хоккейной сборной появился новый главный тренер.  

Если верить словам Владимира Наумова, у него сейчас на примете есть с десяток специалистов, которые могут встать у штурвала сборной. «Самое сложное будет — не ошибиться с выбором, — сказал экс-министр МВД в интервью «Прессболу». — Мне бы очень хотелось опереться еще на чье-то мнение». Интересно, опирался ли на чье-то мнение Владимир Владимирович, когда принимал решение уволить Хэнлона из минского «Динамо»?

Впрочем, опирался либо нет — нынче не так уж и важно. Куда важнее действительно другое: не ошибиться с выбором, даже несмотря на то, что «предложений хватает» и «можно позвонить Михайлову или Вуйтеку и убедить их принять сборную».  

Один из кандидатов — нынешний наставник «Нефтехимика» Владимир Крикунов, под началом которого наша команда достигла наивысшего успеха в истории отечественного хоккея, сенсационно пробившись в полуфинал Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити. Ту победу в четвертьфинале над шведами (4:3) за океаном незамедлительно окрестили Miracle in Ice по аналогии с «Чудом на льду-1», случившемся в 1980 году в Лейк-Плэсиде, когда сборная США, составленная преимущественно из студентов, одолела явного фаворита команду СССР и впоследствии стала олимпийским чемпионом. Правда, через год на чемпионате мира-2003 в Финляндии сборная Беларуси под началом того же Крикунова вылетела из элиты мирового хоккея, куда вернулась весной 2002-го без Владимира Васильевича — в Голландии руководил его ассистент Валерий Воронин…

Сейчас он, заявивший однажды Наумову, что «вам не нужен сильный тренер, вам нужен фартовый мужик», вроде не против вновь встать у руля сборной. Отвечая на днях на вопрос «Комсомольской правды в Белоруссии», нынешний наставник «Нефтехимика» сказал: «Предложения возглавить белорусскую сборную мне не поступало. Сами понимаете, прошел только один день после отставки Хэнлона, и вряд ли так быстро может быть принято решение о назначении следующего тренера. Если ж оно поступит, то мы его обсудим, ведь я еще связан контрактом с клубом. Но думаю, что я бы не отказался. Белорусская сборная — хорошая перспективная команда, которую нужно объединить и, насколько это возможно, подготовить».

За Крикунова ратует и главный тренер минской «Юности» и сборной Украины Михаил Захаров: «Я сейчас вижу только одного специалиста высокого класса, который мог бы возглавить белорусскую сборную, — это Владимир Крикунов. Это тренер номер один, и к тому же он хорошо знает белорусских игроков».

Владимир Крикунов — специалист, конечно, сильный. Однако вопрос: «Сможет ли он объединить команду?», открыт. Ведь на чемпионате мира-2003 у Крикунова имелись очень серьезные разногласия с лидерами команды, истоки которых зародились еще в феврале 2002-го, в американском штате Юта. В Финляндии же, поговаривали, дело едва не дошло до рукопашной между Владимиром Васильевичем и Владимиром Цыплаковым…

О конфликтах, имевшихся в ту пору в сборной между Крикуновым и ведущими игроками, наверняка в курсе и Наумов. Может быть, именно поэтому он и не спешит набирать номер главного тренера «Нефтехимика», а не только оттого, что Владимир Васильевич связан контрактными обязательствами с этим российским клубом…

«Пока хотелось бы все-таки пригласить по той или иной причине менее занятого наставника. Ибо, кроме Олимпиады, нас ждет еще декабрьский турнир в Словакии и апрельский «турнир четырех» в Минске. В свете наших попыток создать серьезную альтернативу «Евротуру», здесь нужно работать плотнее, — сказал глава федерации после ухода Хэнлона.И все же выбор будет сложным, на что опереться?..»

Но несмотря на всю сложность выбора, его Наумову надо сделать. Особенно в условиях озвученной им же цели на Олимпиаду. Которая выглядит, мягко говоря, завышенной. Ведь волюнтаристский подход в спорте, как правило, не работает. В чем белорусские болельщики убедились на примере национальной футбольной команды: сборная не только не попала на Кубок мира-2010, но и провалила задачу-минимум, заняв в своей группе четвертое место, отстав от финишировавшей третьей Хорватии на семь (!) очков…

Не знаю, но, на мой взгляд, всегда нужно видеть реальные горизонты, не принимая их за миражи. Не выдавать желаемое за действительное, путать Mirage и Miracle. Вот тогда, возможно, чудо и произойдет. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)