«В сухом итоге — все равно спектакль, разыгранный на самом верху»

Собрали реакцию лидеров мнений о неожиданном повороте в «бунте Пригожина».

Фото ВВС

Пресс-служба Лукашенко сообщила о переговорах, которые белорусский правитель якобы провел с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным по согласованию с Кремлем.

Якобы в результате лидер наемников принял предложение «об остановке движения вооруженных лиц компании Вагнер на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения».

Сам Пригожин после появления этого сообщения заявил о развороте своих колонн «в обратном направлении». «Салідарнасць» собрала первые реакции лидеров мнений на такой попорот событий.

Александр Фридман, обозреватель: «Лукашенко спас Москву от разграбления, но не от позора. Путин подавил мятеж, наградив Лукашенко лаврами «миротворца» и выполнив требования «предателя», а теперь снова «героя» Пригожина (российские СМИ полагают, что Шойгу и Герасимова отстранят от своих должностей). Это совершено новые стандарты «элегантной победы».

Сергей Наумчик, публицист: «Пра вартасьць «гарантыяў Лукашэнкі» Прыгожын можа запытацца ў экс-сьпікера Вярхоўнага Савета Шарэцкага, які падпісаў зь ім пагадненьне аб адмене імпічмента ўзамен на «гарантаваньне» канстытуцыйнай законнасьці».

Владимир Пастухов, политолог: «Если информация о договоренностях Дюмина с Пригожиным — не фейк, который будет обнулен этой же ночью, то Пригожин — все.

Тут за сто лет ничего не поменялось: промедление – смерть любого восстания. Что бы ни пообещали Пригожину, в тот момент, когда его бандформирование разоружат, все обещания превратятся в горсточку пуль.

Я думаю, это-то Пригожин должен понимать лучше, чем кто-то другой. Значит, Дюмин сделал ему предложение, от которого тот не смог отказаться. Ну какие ему могут дать гарантии и, главное, кто? Он был частью Суровикинской партии, исполнил свою роль, и теперь его, как использованное изделие, отправят подсохнуть в Африку (ну то есть если он не одумается до утра).

Все остальное будет происходить уже без него: Суровикин — военный диктатор, Дюмин — зиц-президент (посредник всегда получает премию). Но не завтра, конечно. Вот прямо как в булгаковском «Беге» — плохой солдат, хорошо начал, скверно кончил».

Михаил Виноградов, российский политолог: «Почти всем удалось сохранить рассудок и здравый смысл. Сохранить лицо не удалось почти никому».

Андрей Никулин, российский политолог: «Заявление Пригожина о «возвращении вагнеровцев в лагеря» — очень странная новость, непонятна логика, непредставимы гарантии, которые могли бы быть получены, как и гаранты этих обязательств.

Конечно жители славной столицы по идее могут выдохнуть, выяснения отношений на ее улицах вроде бы удалось избежать. И слава Богу!

Но расслабляться полностью не стоит, с учетом того, что крайне сомнительно, чтобы стороны доверяли друг-другу. Слишком много сказано и сделано, это уже не вернуть и не забыть.

Как и не забыть того ощущения, которое россияне испытали сегодня днем, наблюдая за отлетом бизнес-джетов из аэропортов и зияющим отсутствием ответственных, вроде бы персон.

Ничего не закончено, это скорее начало нового, незнакомого этапа. Эпохи авантюризма. И следить придется как за ситуацией в центре, так и в районах пресловутых «лагерей Вагнера», а также за действиями Киева, который не преминет воспользоваться разладом.

А еще неисправимо пошатнулась репутация России, вернее ее остатки, в глазах всех соседей, в шоке наблюдающих за происходящим, как и всего остального мира. Термин «ответственный игрок» теперь можно будет употреблять разве что с усмешкой».

Колокол XXI: «В сухом итоге — все равно спектакль, разыгранный на самом верху. Междусобойчик понятийный рабовладельцев, дележка кресел и сфер влияния. Челядь внизу и большинство бояр в известность о таком ставить западло, естественно».

Илья Шепелин, российский журналист и блогер: «Интересно, как Путин и ФСБ теперь будут переквалифицировать Пригожина из террориста и мятежника обратно — в героя России, ДНР и ЛНР?

Ну ладно, мелким Z-идиотам и так не привыкать к сменам ветра, их языками можно хоть полы спокойно мыть, хоть — репутацию Пригожину или Шойгу».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(36)