В Солигорске задержан сопредседатель стачкома «Беларуськалия»

Забастовщики опасаются арестов остальных лидеров протестов.

Фото lider-press.by

24 августа в 11.30 был задержан сопредседатель стачечного комитета ОАО «Беларуськалий» Анатолий Бокун. Об этом сообщил телеграм-канал стачкома.

В стачкоме предполагают, что преследование лидеров протеста не ограничится Бокуном:

— По имеющейся у нас информации, на всех членов стачкома ОАО «Беларуськалий» будут составлены протоколы и заведены дела за организацию и участие в «несанкционированных массовых мероприятиях».

В сообщении говорится о полученной из достоверных источников информаци о планируемых в ближайшее время задержаниях членов стачкома:

— Исходя из текущей ситуации и информации, которой мы владеем, мы обязаны вас предупредить о возможных задержаниях тех, кто в стачке. Будьте осторожны!

Задержание Анатолия Бокуна произошло после того, как на телеграм-канале стачома появилсь обращение  к работникам предприятия, вышедшим в понедельник на работу. Стачком призвал их работать только согласно рабочих инструкций и соблюдая технику безопасности на рабочих местах.

В комментарии Еврорадио Бокун пояснил, что это не означает конец протестов. Фактически, речь идет об итальянской забастовке:

 — Нет, наоборот, мы призываем людей поддержать забастовку. Но таким образом, чтобы человек чувствовал себя спокойно, уверенно. Он, соблюдая технику безопасности, прекращает работу. К сожалению или к счастью, если работать, соблюдая все прописанные нормы, то работу нужно прекращать, потому что это невозможно. Есть масса оснований для того, чтобы работу прекращать.

ОМОН задержал представителя стачкома МТЗ Сергея Дылевского