В сети опубликован взлом прослушки камеры СИЗО, в которой, предположительно, сидел сотрудник PandaDoc

Авторы слива утверждают, что запись в камере была сделана 3 сентября прошлого года.

По данным авторов публикации, голос человека в камере СИЗО принадлежит политзаключенному сотруднику PandaDoc. Предлагаем расшифровку записи:

— Сказал, что ничего нет у них. Типа нет у них оснований на самом деле нас здесь держать. Вообще никаких доказательств, никаких нарушений. То есть они просто не понимают, с кем работу проводить.

Опросили всех сотрудников компании. Ну, как бы все свидетельские показания сотрудников никак не противоречат ничему. Вроде как нет никакого основания дальше продолжать это дело. Посмотрим, что по адвокатам скажут. Ну, и в моих действиях состава преступления нет.

…Компания привлекла внимание, и им захотелось компании навредить. Это непросто. Короче. В текущих событиях компания стала неудобной текущей власти. Поэтому решили поискать, что там есть.

То есть они не пришли с конкретно чем-то, что совершили, а типа пришли что поискать. И что они там пытаются найти? Ну, завтра должны по крайней мере сформулировать то, в чем обвиняют конкретно меня.

Авторы слива пишут, что у них есть записи и из других камер в СИЗО и ИВС, в частности, по их утверждению, на прослушке стоят ИВС Окрестина, СИЗО-1, ЦИП, Смолевичи, Солигорск, Молодечно, Борисов, Слуцк, Пуховичи, Жодино-8, Мядель, Столбцы, Копыль, ИВС Сельска и другие учреждения.

Напомним, в августе этого года Генпрокуратура Беларуси закрыла уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителей IT-компании PandaDoc.

По данным Генпрокуратуры, такое решение принято после того, как фигуранты дела – директор по продукту Виктор Кувшинов и директор Дмитрий Рабцевич – «признали свою вину в полном объеме и дали показания об обстоятельствах преступления», а также возместили причиненный ущерб и выплатили компенсацию в размере более 77 тысяч белорусских рублей (более $30,5 тысячи).

После президентских выборов в Беларуси основатель IT-компании PandaDoc Микита Микадо публично предложил помощь белорусским силовикам и военным, которые готовы «перейти на сторону добра», но не решаются уволиться, боясь финансовых трудностей.

После этого, в начале сентября прошлого года в офисах компании и в домах ее сотрудников прошли обыски, в СИЗО отправили четверых менеджеров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(28)