Скандалы

В России нашли опасную для здоровья белорусскую посуду

В Забайкальском крае в посуде, произведенной в Беларуси, специалисты Роспотребнадзора нашли кадмий и свинец. Сообщается, что кушать из такой посуды борщ и щи опасно для жизни.

Опасную для здоровья посуду специалисты Роспотребнадзора изъяли во время планового рейда по магазинам, сообщает ГТРК «Чита». В каждом товаре было обнаружено превышение предельно допустимых норм свинца и кадмия.

– И свинец, и кадмий в таких дозах, безусловно, вредят организму. Особенно кадмий. Ведь он имеет свойства накапливаться и разрушать человека, кости например, – отметила Динара Ульданова, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Прямое назначение кадмия – защита металла от коррозии и окисления. В организме же человека он производит не защитный эффект. Щи в такой тарелке специалисты лаборатории даже врагу не советуют подносить.

– Из такой тарелки щи, и борщ особенно, я бы есть точно не стала. Эти элементы крайне сильно и негативно начинают действовать именно в кислой среде. Так что лучше не есть из них, – сказала Валентина Губская, лаборант Центра гигиены и эпидемиологии Забайкальского края.

В Роспотребнадзоре предполагают, что эти чашки, кружки и тарелки производства Беларуси в Забайкалье предприниматели могли продавать уже долгое время. Специалисты советуют сдать такую посуду в магазин или принести в Роспотребнадзор.

Отметим, что на сайте ГТРК «Новосибирск», еще одного филиала ВГТРК, информация об опасной находке специалистов Роспотребнадзора вышла под загаловком «Made in Belorussia: тарелки и чашки испортят и аппетит, и здоровье».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)