Политика
Николай Чернявский

В президентских выборах примут участие минимум 4 кандидата?

Уже четыре претендента на президентское кресло заявили о сборе 100 тысяч подписей, необходимых для их официальной регистрации кандидатами. В четверг о преодолении символического рубежа сообщил Андрей Санников.

– Уже собрано более 100 тысяч подписей, сбор продолжится, хотя акцент мы делаем на качество, – заявил interfax.by лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

Накануне 100-тысячный барьер подписей, необходимых для выдвижения кандидатом в президенты Беларуси, преодолел зампредседателя ОГП Ярослав Романчук. Об этом заявил лидер партии Анатолий Лебедько. По его словам, на среду за выдвижение Романчука кандидатом в президенты собрано 102 590 подписей.

Первым же планку в 100 тысяч подписей преодолела инициативная группа Александра Лукашенко. 7 октября на встрече ее руководителя Александр Радьков и действующего главы государства стало известно, что за выдвижение Лукашенко уже собрано 600 тысяч подписей. Глава Беларуси даже высказал мысль, что сбор подписей его инициативной группой следует прекратить, но этого не произошло.

Из инициативных групп оппозиционных претендентов первой 100-тысячный рубеж преодолела группа Владимира Некляева. Необходимое количество подписей было собрано к 13 октября, заявила пресс-секретарь потенциального кандидата Юлия Римашевская.

Заметим, что заявления претендентов и их инициативных групп, естественно, не гарантируют официальную регистрацию кандидатов. Как показывал опыт предыдущих выборов, часть подписей Центризбирком может признать недействительными.

Что касается других претендентов, то на данный момент полторы тысячи подписей еще не хватает председателю Совета Ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктору Терещенко, сообщает interfax.by. Он уточнил, что собрано 98,5 тысяч подписей и «регионы еще везут».

В поддержку лидера БХД Виталия Римашевского собрано 75 тысяч, зампредседателя партии БНФ Григория Костусева – более 80 тысяч, политика Алеся Михалевича (по сообщению «Радыё Свабода») – 85 тысяч.

Сбор подписей завершается 30 октября. Всего же в предвыборной кампании с четверга продолжают участвовать 14 претендентов на президентское кресло.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)