В Полоцке планируется крестный ход. А масках быть «рекомендовано»

Уже в эту пятницу.

5 июня в Полоцке будут отмечать день памяти Евфросинии Полоцкой. Здесь планируют традиционный крестный ход — но с намного меньшим, чем обычно, количеством участников и противоэпидемиологическими мерами. Об этом TUT.BY рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Денис Гуткин.

Крестный ход начнется с Божественной литургии, после этого участники соберутся в 10.30 у Софийского собора и пройдут до Спасо-Евфросиниевского монастыря. По пути запланированы молебны возле памятников Евфросинии Полоцкой и Николая Чудотворца.

Крестный ход в день памяти Евфросинии Полоцкой обычно собирает огромное количество — тысячи человек — верующих и паломников со всех уголков Беларуси.

— В этом году с учетом эпидобстановки мы ожидаем около 200 участников. Это то количество, которому мы с учетом соблюдения всех санитарных норм сможем обеспечить безопасную дистанцию во время хода и в монастыре, — рассказали в исполкоме. — И, конечно, мы будем рекомендовать всем участникам быть в масках.

Отметим, что на сегодня в ряде районов Беларуси введен обязательный масочный режим, а количество новых случаев COVID-19 – около 850 ежедневно.

По информации портала на 1 июня, с начала года в Полоцком регионе выявлено 202 лабораторно подтвержденных случая COVID-19. Это на 54 случая больше, чем неделю назад.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(8)