В Подмосковье люди начали ездить на крышах электричек (видео)

Пригородные пассажиры Нижегородского направления начали ездить на крышах электричек из-за массовых отмен поездов по инициативе руководства Московской железной дороги (МЖД).

Значительная часть электричек отменена, часть перенесена на другое время, а иногда поезда не идут без объяснения причин, пишет газета «Московский комсомолец». Железнодорожники объясняют ситуацию плановыми летними путевыми работами, которые «направлены на повышение безопасности пассажиров», и убеждают, что это никак не связано с пуском в конце июля на Нижний Новгород высокоскоростного электропоезда «Сапсан».

Первые сообщения о происходящем на Нижегородском направлении появились в СМИ 28 июня – тогда были отменены несколько электричек, которые должны были отправляться с Курского вокзала, что вызвало ужасную давку, драки и обмороки.

При этом ехать порой приходится в нечеловеческих условиях. Например, с открытыми дверями, которые пассажиры удерживают спиной и ногами, чтобы в вагон поступал свежий воздух.

В интернете уже можно посмотреть видео, где пассажиры Нижегородского направления в предвкушении «поездки с ветерком» удобно устраиваются небольшими группками на крышах вагонов, сторонясь силового электрооборудования: в случае прикосновения к последнему человек превращается в кучку угольков.

– Я в столицу каждый день езжу на работу. Добраться до дома другим транспортом, кроме как на электричке, невозможно. Но, например, в прошлую пятницу вагоны и тамбуры были забиты под завязку. Я такого лет пятнадцать не припомню! – рассказала «Комсомольской правде» жительница подмосковной Купавны Елена Михалева.

Ей пришлось пристроиться на межвагонное сочленение, чтобы хоть как-то уехать на электричке.

– Взяла газетку, расстелила на эти железяки. Села, вцепилась в перегородку и поехала! А на крыше мужчины сидели, – рассказала она.

Милиционеры пытаются снимать рисковых пассажиров с крыши и подножек. Но пока гоняют одних, забираются другие. А электричка долго простаивать не может и трогается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)