Сергей Олехнович

В первом матче за «Колорадо» Руслан Салей помог своему новому клубу уйти от поражения

Утром 28 февраля по белорусскому времени защитник нашей сборной Руслан Салей дебютировал в составе «Колорадо». «Эвеланш» встречались на выезде с «Ванкувером» и победили в серии буллитов — 3:2.

Лучший хоккеист Беларуси 2003 и 2004 годов, которого «Флорида» обменяла в «Колорадо», вышел на лед под привычным для себя 24-м номером и провел на площадке 23 минуты и 27 секунд, уступив по этому показателю лишь четырем полевым игрокам — защитнику Скотту Хэннану (28.46), форвардам Полу Штясны (24.32), Райану Смиту (24.20) и еще одному коллеге по амплуа Адаму Футу (23.41).

Более того, Салей, отдавший результативную передачу, оказался напрямую причастным к шайбе Джо Сакика, которую капитан «Эвеланш» забросил за 15 секунд до завершения основного времени и перевел тем самым поединок в овертайм.

Дополнительная пятиминутка не принесла успеха ни одной из команд, а штрафные броски лучше исполнили гости — Джо Сакик и Марек Сватош заставили вратаря «Кэнукс» Роберто Люонго капитулировать, а ванкуверцы Мэйсон Рэймонд и Райан Шеннон не смогли переиграть Жозе Теодора, признанного первой звездой матча.

Остается добавить, что белорус завершил поединок с показателем полезности «плюс/минус» — «+1», а «Колорадо», набрав 72 очка, вернулось в зону плей-офф.

Следующий матч «Эвеланш» проведут 1 марта, когда в гости к «лавинам» пожалует «Лос-Анджелес Кингз».