Спорт
Валерий Гостев

В олимпийском квалификационном турнире женская сборная Беларуси сыграет с Кубой и Тайванем (добавлен комментарий к результатам жеребьевки)

14 января в Мадриде прошла жеребьевка олимпийского квалификационного турнира по баскетболу среди женщин. По горячим следам «Салідарнасць» выяснила, каковы шансы сборной Беларуси на успех.

Напомним, что право побороться за путевку в Пекин сборная Беларуси получила, феерически выступив на недавнем чемпионате Европы, где завоевала бронзовые награды.

В результате жеребьевки 12 команд были распределены в 4 группы:

Группа А. СЕНЕГАЛ, ЯПОНИЯ, ЛАТВИЯ

Группа В. АНГОЛА, АРГЕНТИНА, ЧЕХИЯ

Группа С. ФИДЖИ, БРАЗИЛИЯ, ИСПАНИЯ

Группа D. ТАЙВАНЬ, КУБА, БЕЛАРУСЬ

Вкратце напомним регламент соревнований. В турнире, который примет испанская столица с 9 по 15 июня, выступит дюжина сборных. Участники, разведенные по четырем подгруппам, в ходе стартового этапа состязания выявят одного лишнего в каждой из пулек.

Далее перекрестным методом (лучшая команда трио померится силами с вице-победителем смежной ячейки) образуются четвертьфинальные пары, триумфаторы которых автоматически становятся участниками главных игр четырехлетия.

Что до неудачников нокаут-раунда, они попытают счастья в утешительном турнире, где по системе плей-офф оспорят право обладания дополнительной «проходки» на Олимпиаду.

Жребий оказался не слишком милостив к Беларуси. Оба соперника в рейтинге ФИБА стоят выше, чем наша сборная: Куба — 8-е место, Тайвань — 22-е, Беларусь — 30-е.

Мало того, если наша сборная выходит в нокаут-раунд, там ей придется играть, скорее всего, либо с Бразилией (4-е место), либо с Испанией (5-е) — команда Фиджи слишком слаба (58-е), чтобы претендовать на что-либо.

Испанки нам знакомы хорошо. На недавнем чемпионате Европы белоруски дважды уступили им — 62:76 и 54:70.

Оценить результаты жеребьевки «Салідарнасць» попросила редактора раздела баскетбола Интернет-издания “Спорт сегодня” Николая Цынкевича.

— И Куба, и Тайвань — это команды, которые мы практически не видели. Сложно даже представить себе их реальную силу. Но Тайвань я всерьез не воспринимаю. Думаю, что Беларусь сейчас может и Китай обыграть. И Кубу.

— Но Куба и Тайвань стоят выше Беларуси в рейтинге ФИБА...

— Этот рейтинг составляется по результатам чемпионатов мира и Европы. До прошлого года у нас там вообще был “ноль”. Так что это не основной показатель.

— В нокаут-раунде, если белоруски туда попадают, им придется играть либо с бразильянками, либо с испанками. Что нам светит?

— Испания — очень хорошая команда. Но Беларуси она, в принципе, по зубам. У испанок сейчас нет суперигроков типа Амайи Вальдеморро. Надеюсь, что белорусские тренеры найдут эффективную тактику против этого соперника.

Бразилия — конечно, тоже не подарок. Пара девочек из ее состава играют в женской НБА. Но Испания все-таки посерьезнее будет. Поэтому шансы у белорусок есть и в этом случае.

— Верите в то, что наша сборная попадет в Пекин?

— Конечно!

Жеребьевка не порадовала тренера сборной Беларуси

В беседе с корреспондентом БЕЛТА главный тренер сборной Беларуси Анатолий Буяльский отметил, что жребий оказался неблагосклонен для его подопечных. На первом этапе нашим девушкам предстоит сыграть с очень сильной командой Кубы, которая имеет большой авторитет в баскетбольном мире. Эта дружина проповедует очень жесткий стиль игры, и противостоять мощным темнокожим спортсменкам будет весьма сложно. Что касается азиатской команды, то информации о ее игре пока практически нет, но в будущем какие-то материалы тренерский штаб белорусок рассчитывает отыскать.

В случае выхода в четвертьфинал, который превращается практически в главный поединок предолимпийской квалификации, белорускам предстоит поединок с одной из команд группы "С" — Бразилией или Испанией. Оба потенциальных соперника также представляют собой грозную силу — в составах южноамериканской и испанской играют весьма техничные и быстрые баскетболистки, считает Анатолий Буяльский. Кроме того, не стоит отбрасывать в сторону и то, что турнир будет проводиться на площадке испанок, что гарантирует им горячую поддержку болельщиков.

Тем не менее, несмотря на силу конкурентов, наша команда будет настраиваться на победу в каждом матче и попадание на Олимпийские игры, сказал главный тренер. Правда, в боевом составе сборная сможет собраться лишь в середине мая — после финиша чемпионата России, где играют многие ведущие белорусские баскетболистки. До отъезда в Испанию кроме тренировок, руководство национальной федерации постарается организовать несколько спаррингов, чтобы девушки смогли восстановить игровые связи.

Также на эту тему

Светлана Вольная: «Ради Олимпиады некоторые девчонки отложили беременность»

Наталья Марченко: «За сборную играем в статусе безработных»

Анатолий Буяльский: «К Пекину мы еще добавим»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)